11 мая 2017 г. 06:56

Как важно быть понятым.

"Корень всех зол" - мое первое знакомство с творчеством Робертом Уильямса. Прочитав сие произведение я оказалась под большим впечатлением.

В этой книге по вине Дональда Бейли умирает маленький мальчик, Оливер, которому всего-то два с половиной года. После несчастного случая, Дональд непонятый и осуждаемый и матерью, и обществом окажется на обочине жизни. Он ищет успокоение и понимание в книгах, в своем воображении он ищет прибежище, которое по началу его спасает, но проходит время и оно утрачивает свою лечебную силу, и в этих "исчезновениях" как их именует Дональд, надолго не спрячешься. Отчего он еще больше замыкается в себе.

А что мать? Она играет роль страдальца под слоганом "Как мой ребенок подпортил мне жизнь и что я с этого имею?" А ничего, кроме раздражения, упреков, обвинений вкупе с молчанием, которое изо дня в день растет как снежный ком, и в зависимости от погоды, в этом случае, от молчаливых вечеров и нездорового давления непонимание между ними расширяется как пропасть, что в конце концов сводится к нулю. Это говорит о том, что родители эгоисты, капризны, не меньше чем их дети.

Дети требует внимания, и каждый ребенок плод их мысли, любви и ненависти. Родители должны понять дети это отражение их самого. Неудивительно что брошенный ребенок вырастет замкнутым и неуверенным человеком. Уверенность в себе возникает только в том случае, если есть рядом кто-то кто может протянуть руку помощи когда это нужно или ободрить словом. А мир и без того не безопасен и жесток.

Бедный, бедный Дональд. книгами и мечтами пытается компенсировать свое утерянное детство. А это невозможно, ведь единственный человек, который рядом, мать от одного твоего имени психует, критикует любые действия мальчика, ему некуда подастся.

"Корень всех зол" - как выяснилось, очень морально тяжелая книга. И грустная, в ней столько боли и одиночества, ими полна все 256 страниц. Очень и очень непростая книга, под впечатлением которого ходишь не один день. Книга, которая ведет к размышлениям, мрачная, с глубокими чувствами, мыслями и переживаниями. Она раскрывает картину на жизненно-горьком эпизоде восьмилетнего мальчика Дональда Бейли. Автор ищет ответы на случившиеся глазами Дональда, о том как такое могло произойти, кто виноват, и как жить после этого с осознанием вины. Автор безусловно талантлив, и как писатель, и как психолог, и поднимает жизненные вопросы - вопросы семьи, отношение между матерью и ребенком. Тут невозможно кого-либо осуждать, хотя истоки несчастья Дональда надо искать в голове матери.

Моя оценка 10/10 (100!!). Низкий поклон автору!

Книга прочитана в рамках игры "Открытая книга".

Скажите, как Вы понимаете смысл названия - « Корень всех зол»? В чем корень — то?