10 мая 2017 г. 15:38

Лучшее на Лайвлибе

«Если человек заканчивает разговор словом "свинюха", "свинух" или "засранец", это значит ты его уделал.»

Книгу я прочитала несколько дней назад, но написать отзыв никак не получалось. Слишком уж сильное впечатление она на меня произвела. Причиной тому послужил рад причин.
Во-первых, эта книга о военном времени, о детстве военных лет. Книги с такой тематикой всегда долго не отпускают и оставляют за собой горьковатое послевкусие.
Во-вторых, повествование этой книги ведется лица смерти, представленной, ни как мы все привыкли в женском роде, а в мужском. Мне на самом деле очень понравился такой выбор повествователя, каждый раз, вспомнив о нем, по телу пробегают легкие мурашки.
В-третьих, оформление. Призываю всех читать эту книгу в бумажном варианте, потому что в ней присутствуют небольшие иллюстрации и небольшие вставки, в которые я просто влюбилась:
▪️
*** ХУЖЕ МАЛЬЧИШКИ , КОТОРЫЙ***
ТЕБЯ НЕНАВИДИТ, ТОЛЬКО ОДНО –
мальчишка, который тебя любит.
▪️
О чем же говорится в книге?
1939 год Германия. Работы у смерти хоть отбавляй, а маленькая девятилетняя девочка Лизель со своим братом, который, к несчастью, не смог пережить этот путь, едет в в поезде к своей приемной семье. Именно там смерть, забирая с собой ее брата, встречается с книжной воришкой впервые, и начинает рассказывать нам ее историю.
Эта история о маленькой девочке, первой любви, уничтоженных словах, сострадании и бесконечных кражах.