xbohx

Диванный Эксперт

10 мая 2017 г. 13:56

Посчитала, что это всего лишь третья книга о радиации, которую я прочитала (после "Чернобыльской молитвы" Алексиевич и "Облака" Паузеванг ). По сюжету главный герой случайно заносит с работы в дом радиацию, небольшая утечка которой произошла на предприятии, где он работает. Эту аварию изначально постарались скрыть и представить незначительной, не несущей угрозы для окружающих. После катастрофы на ЧАЭС мы понимаем, что всё именно так и происходит. Людям ничего не сообщают, чтобы не поднять панику. Правда, в книге авария и правда была совсем незначительной, не сравнить со взрывом реактора в Чернобыле. Но последствия этого происшествия всё-таки были, и наш герой Барни со своей женой Карен оказываются заражены. Их тела и дома очищают при помощи специальных средств, но заболевания уже внутри, они чувствуют пагубные последствия, которые отражаются на их физическом самочувствии. К тому же Карен оказывается беременна, а влияние радиации на развитие плода на тот момент ещё не было изучено. И хоть герои больше не несут опасности для окружающих, люди в городе теперь считают их изгоями, боятся заразиться от них. Это всё показывает малую осведомленность общества того времени в вопросах радиации. Эта тема раскрыта в книге довольно неплохо.

Куда меньше мне понравилось описание Кизом взаимоотношений Барни и Карен. Их характеры выписаны довольно слабо, поэтому мне было не особенно понятно, почему они бесконечно собачатся. Карен пытается забеременеть, это выматывает обоих, да и чувства пары немного угасли. Но это всё выписано так вяло, что никакого сочувствия к героям я не чувствовала.
Лишней показалась линия сестры Карен, которая внезапно появилась и так же внезапно исчезла. Мне уже кажется, что даже 4 балла я как-то авансом поставила книге. Но Киз всё-таки затрагивает довольно непростую и важную тему.

В целом, это пока худшая книга из всех, что я читала у Киза ("Цветы для Элджернона", "Таинственная история Билли Миллигана", "Пятая Салли").
картинка xbohx