Marmosik

Експерт? Ну-ну..... Книголюб, кавоман та кицюнелюб

10 мая 2017 г. 12:52

Собственно говоря, все началось с какой-то усталости, пресыщенности счастьем. Я где-то читала, что счастье утомительно. Так оно и оказалось.

Только скорее не счастье, а стабильность, ибо если бы Марта была счастлива, она бы не рванула на сторону. У нее была стабильность и спокойствие. Многие скажут, что этого более чем достаточно. Но когда изо дня в день делаешь одно и то же, когда ходишь по кругу, да еще и на тебя косятся когда берешь просто почитать книгу или встретиться с друзьями, то хочется совершить что-то не свойственное твоей личности до этого. Кому-то достаточно напиться, кому-то спустить деньги в казино, прокатиться на машине, совершить невероятный шопинг. Марта же выбрала измену с другом семьи. И опять же таки не появись кузен, который в нее влюблен еще с юности, то Марта скорей всего не кинулась бы искать с кем бы переспать. Просто такое стечение обстоятельств. Так же и болезнь Отто. Если бы не она, то был вариант что они развелись бы, и Марта стала бы счастливой со своим кузеном. А так будет винить себя до конца своих дней. Злиться на детей, обижаться на окружающих. Почему мы не можем себе позволить быть самими собой, почему мы не можем позволить себе быть счастливыми по настоящему. А не просто иметь "дружную" семью.
Во многом есть вина самого Отто. После этих слов мне бы самой захотелось что-то сделать ему назло.
Послушай, Марта, нам, мужчинам, по горло хватает нашей работы или, скажем, предпринимательской деятельности. На другое у нас просто не остается сил. И когда вы, женщины, выходите за нас замуж, вы прекрасно знаете, что вам предстоит, какая именно работа предстоит вам. И мне сдается, это не такая уж докучная работа – ухаживать за своими собственными детьми и содержать в порядке свой собственный дом. Делать все, чтобы у меня душа не болела за семью. И если бы ты хоть на какое-то время могла отложить в сторону свои собственные интересы, это было бы как раз то, на что мы, мужчины, рассчитываем в браке. Боже мой, неужели ты считаешь, что у меня есть время потакать собственным интересам?
То есть вышла замуж, значит перестала быть человеком. И так же мужчина. Раз вы мама и папа, глава семейства и его верная жена, то будьте добры исполнять эти роли и днем и ночью. Да когда ради интересов и хобби забывается семья, это тоже не правильно. Но запрещать и вставлять в общепринятые рамки тоже не правильно.

Кстати эта история напомнила мне сотрудницу, нет она не изменяла мужа и не помышляла об этом. Просто она всегда была ко всем приветлива и доброжелательна, хороший и любящий муж, двое прекрасных дней. И на какой-то праздник она попросила пожелать ей женского счастья, я была тогда в шоке. То есть вот таким счастливым и правильным внешним фасадом скрывалось то, что эмоции и чувства постепенно уходят; что лучшие годы потрачены на создание счастливой и ухоженной ячейки общества, только вот о себе женщина забыла и затерялось за стирками, уборками, глажками, то о чем грезилось в юности. Быт все поглотил.

Я бы на месте Марты вышла таки замуж за кузена и попыталась быть счастливой с ним. Ведь страничка с Отто уже перевернута, ее просто не возможно вернуть обратно. Нужно обязательно помнить о том что было, но жить каждую минуту оглядываясь назад слишком тяжелая ноша для человека, а в итоге и для тех кто рядом с ним

Книга прочитана в рамках игры в классики и книжного государства (КАФЕ - "Ф")