10 мая 2017 г. 00:23

5 Нет ничего сильнее ненависти, порожденной преданной любовью

Начало книги меня очень умиляло, я читала и радовалась, какая же прекрасная семья - эти Доллангенджеры. Великолепная семья. Была. Оставшись без отца, который содержал семью, обожал свою семью и любил всем сердцем, дети стали никому не нужны. Мать с детьми отправилась к её родителям, чтобы вернуть расположение отца и получить многомиллионное наследство. Поселив детей на чердаке, она постепенно начала от них отдаляться. Чем дальше она заходила, тем тяжелее мне было читать... Четверо прекрасных детей. Даже до половины книги, я всё еще верила ей, я и подумать не могла, что так можно поступить со своими детьми. Но на чашах весов "дети - богатство", мать выбрала второе. Побрякушки, круизы, меха стали намного важнее этих несчастных малюток.

Мне было больно и обидно, как родная мать, которая когда-то души не чаяла в своих любимых детках, постепенно начинает их забывать, ставить их на второй план, после денег... Мне хотелось рыдать, наблюдая за тем, как мать пытается купить любовь детей дорогими вещами, подарками, в то время, как должна была одаривать их своей лаской и заботой. Ведь её дети как никогда нуждались именно в этом. Любовь матери и взаимная поддержка - это то единственное, что у них было. Но больше всего меня возмущали те моменты, где даже очень серьёзные болезни детей, по мнению матери, не шли по важности в сравнение с первоначальной её целью - заполучение злосчастных миллионов. Она предпочитала заниматься самолечением, чем показать ребёнка квалифицированному врачу, из боязни, что кто-нибудь может узнать её секрет.

При этом больно осознавать, что и в реальном мире это сплошь и рядом: некоторые родители предпочитают купить ребенку дорогую игрушку вместо того, чтобы провести с ним чуть больше времени. Как часто родители ошибаются, думая, что дорогие подарки могут заменить родительскую любовь и заботу; что дети всегда будут прощать им всё только за сладость или игрушку.

Дети взрослеют, перестают верить, перестают даже надеяться. Они понимают, что в этом жестоком мире они предоставлены лишь себе. И от того, как они до этого доходят, какими путями, становится страшно, ведь книга написана по реальным событиям. Читая такие истории, становишься как-бы мудрее, невольно думая "я такой мамой не буду!".

Книга очень похожа на ужасы Стивена Кинга. Только если в книгах Кинга ты понимаешь, что это вымысел, пусть страшный и кошмарный, но вымысел, то в истории Эндрюс меня переполняло ощущение реальности всего происходящего. Я буквально чувствовала всё то, что переживали эти дети, будучи запертыми. И знаете, мне это не понравилось. Это гнетущее чувство страха за жизни детей, ярость и ненависть в отношении их матери, которая ради богатства пожертвовала жизнями СВОИХ РОДНЫХ ДЕТЕЙ. Ведь лучшие дни, месяцы и даже годы этих ребятишек прошли за стенами ненавистного дома. Это очень страшно, на самом деле!

Книга на всем протяжении все глубже затягивает, читать хочется без остановки, чтобы узнать, что же будет в конце. А в конце лично я испытала бешенство и неимоверную злобу, мне хотелось рвать и метать от ненависти, которую пробудила во мне женщина, которая не имеет никакого права называться МАТЕРЬЮ.

По большому счету, "Цветы на чердаке" - сказка. Тёмная, запутанная и зловещая сказка. Хотя автор и утверждала, что история основана на реальных событиях, о которых она узнала от одного из врачей, когда находилась в больнице на лечении.
Начинается все радостно и радужно, с описания идеальной жизни одной счастливой семьи, но жизнь эта впоследствии превращается в ужас... ужас без конца.

История написана для того, чтобы глубоко запасть вам в душу. Книга была осуждена церковью, ее запрещали держать в школьных библиотеках, да и по сей день она вызывает широкий резонанс среди читателей, так что цели своей автор добилась. Вы можете полюбить книгу, можете возненавидеть её. Но равнодушной она вас не оставит точно.