9 мая 2017 г. 22:37

2 Страшный сон сказочников

Откровенно говоря, я не понимаю высоких оценок к этой книге. Сказки на новый лад - мне казалось это интересной интерпретацией всем известных и добрых сказок, думала, что они будут более приземлённые, такие, какими могли бы быть в реальном мире. Но это совсем не так.

Каждая сказка не просто переписана, она вывернута и выставлена на показ с самой мерзкой и мрачной стороны. Принцы вовсе не смелые и отважные, принцессы не юны и прекрасны, ведьмы всё так же злы, но жалки, а королевства утопают в самых грязных человеческих пороках. Это уже не сказки, а исковерканные и даже больные истории об одиночестве, неизбежности и ненависти.

В такие сказки не только не хочешь верить, их даже читать глазам больно. Все прекрасно знают, что сказки существуют для детей, чтобы они выросли добрыми, отважными и милосердными. Но когда ты вырос, то всё ещё не перестаешь верить, что в мире есть та доля красоты и счастья, в которую верил с самого детства.

картинка AlenaKvasik

Веришь, что существует отважные принцы и прекрасные принцессы, которые по сути своей обычные люди, а не знатные и богатые наследники королевств. Веришь, что в мире есть волшебство, просто в иной форме, есть искренние и настоящие чувства.