8 мая 2017 г. 21:35

3.5 Одиноким интровертам категорически рекомендуется!

...Всегда с большой неохотой берусь за нон-фикшн, но постепенно отношения налаживаются и с ним. Особенно если это социальная психология. В этот раз симпатичный британец на розовой обложке обещал рассказать мне все секреты мужского образа мыслей и научить привлекать свой пол. Если бы не совет прочитать эту книгу, кроме скепсиса у меня бы не было никаких ожиданий на ее счет.
...Неожиданно понравился сам текст. Он по-беллетристически прост, но совсем не глуп. Несмотря на то, что в оригинале это не подразумевалось, в русской версии мне понравилось обращение к читателю на "ты". Это сразу убрало барьеры и не казалось, что автор слишком старается понравится. А ведь личность автора лучше просматривается в нон-фикшне и имеет гораздо большее значение, чем в художественной литературе. Потому что если вам не нравится человек, который дает вам советы, то вы их вряд ли примете. Но этот безупречный логик, анализатор и превосходный наблюдатель просто берет тебя за руку и методично ведет сквозь постулаты своего курса, подкрепляя их примерами из жизни. Угадывает твои вопросы и мгновенно на них отвечает, повторяя те места, которые, по его мнению, читатель должен лучше усвоить.
...Конечно, основная аудитория "Get the Guy" - одинокие женщины-интроверты с проблемами в общении и привлечении новых людей в свою жизнь. Но (как нескромно сказал в самом конце сам Мэтт) "в твоей жизни вряд ли настанет момент, когда то, что я здесь написал, тебе не пригодится". Ведь, хоть книга и не универсальна, но универсальна ее истинная глубинная цель - создать интересную и насыщенную жизнь.