8 мая 2017 г. 16:23

Иногда полезно посмотреть, что пишут наши отечественные авторы, поэтому для меня эта книга стала интересным опытом. Истории про Антона Ильича действительно довольно забавные и очень легко читаются, один рассказ проглатываешь за другим. Немного скромный и неуклюжий Антон Ильич вечно попадает в передряги на работе и с женщинами, из которых, правда, вполне успешно выбирается. Смутила меня аннотация, в которой он представлен как порядочный, интеллигентный, романтичный и неторопливый человек. Вроде бы в голове сразу вырисовывается картина такого приятного, добродушного мужчины средних лет. Но на самом деле, Антон Ильич не вызвал у меня никаких симпатий, совершенно не хотелось ему сопереживать. Мне он показался такой типичной мямлей и бабником, который в рабочее время пытается угодить своему начальнику, а вне работы устраивает свою личную жизнь, причем с одной девушки тут же переключается на другую.

К сожалению, мне немного не хватило глубины или какой-то мысли в каждом рассказе. Они так неожиданно обрывались, что после очередного рассказа я то и дело восклицала: "А что дальше?. Для чего собственно был написан этот рассказ?". Может, конечно, я чего-то не поняла, но мне показалось, что как часть большой истории они смотрелись бы хорошо, но как законченные рассказы выглядят странно. Правда, не смотря на все минусы было довольно любопытно и увлекательно следить за событиями жизни Антона Ильича.

Повесть "Бабник" понравилась мне больше, тут я с интересом наблюдала за другом Антона Ильича, Геннадием Петровичем. Его добрый стеб в сторону друга мне безумно понравился, жаль, что не он был главным героем повести. Психолог с чувством юмора мог бы стать прекрасным персонажем книги. А Антону Ильичу явно не дают заскучать его безответственный начальник и новые знакомства с женским полом. Так что над чем посмеяться или хотя бы улыбнуться здесь точно есть.
Если хотите расслабиться и приятно провести пару вечеров, то "Веселые истории про Антона Ильича" вам в этом точно помогут.