7 мая 2017 г. 16:33

5 Вкусная книга или ненужный подарок

Во-первых, ее читать одно удовольствие, у автора очень бурная фантазия, столько планет, столько цивилизаций, таких одновременно разных и схожих между собой.

Были такие миры, где постоянная Планка выражается другим числом, и миры, где скорость света в вакууме не является постоянной, и миры, где не могли существовать ни кислоты, ни щёлочи, и миры, где работали вечные двигатели второго рода. В общем, много было миров, куда не следовало соваться человеку.

И чтобы путешествовать между планетами на станциях перемещения нужно рассказывать историю ключнику, чтобы они пропустили через врата, не любую историю можно рассказать, а такую, чтобы ключнику понравилась и развеяла его грусть. У главного героя, Мартина, это хорошо получается, нет другого человека, который так часто путешествовал бы между мирами, а есть такие кто застревал в одном из них, потому что не могли удовлетворить потребность ключников. Но Мартин, частный детектив, и получил задание найти семнадцатилетнюю девушку Ирину, которая сбежала из дома неизвестно в какой мир. И Мартин рассказывает и рассказывает истории, и происходит невозможное, ключники тоже начинают что-то рассказывать и отвечать на его вопросы.

Все сказки мира – не больше и не меньше, чем правдивые истории, – ответил ключник. – Ты же знаешь – история говорит лишь о рассказчике.

Вообще в "Спекторе" есть все, что только можно пожелать, и политика, и философия, и религиозные споры, и любовь, и юмор. И не просто юмор, а как в старых добрых советских комедиях из которых хочется повторять цитаты.
Во-вторых, книга является вкусной, потому что когда читаешь, как Мартин готовит, ест или пьет, это так аппетитно расписано, что так хочется пойти приготовить какой-нибудь кулинарный шедевр и открыть под него подходящую бутылочку вина.
Книга, после прочтения, у меня ассоциируется с подарком на праздник, который поначалу оказался не тем чего ожидала, но начинаешь им пользоваться, так как он твой, не выбрасывать же. Потом к нему привыкаешь, начинаешь любить, и в конце он состарился и с ним пора расстаться, а так жалко, и остаются лишь приятные воспоминания. Так и с этой книгой. Начала читать не то, что ожидала, интересно, но слишком много информации, откладывала, но бросить желание не возникало, потом уже невозможно оторваться, и вот уже последняя страница перевернута, а так хочется еще.

В чтении бумажной книги было снобистское удовольствие, приобщение к подлинной роскоши духа, вроде билета в Большой театр или картины кого-нибудь их передвижников на стене.

Вообще-то, я у Лукьяненко читаю только Дозоры и истории про Трикса, но тут заинтересовалась. Наверное, попробую прочитать. А последняя цитата - просто шедевр :)

Это была моя первая книга Лукьяненко, и после нее я задумалась о Дозорах, а вот про Трикса я вообще не слышала

Про Трикса есть дилогия: "Недотёпа" и "Непоседа" (я надеюсь, будет и продолжение). Если Вам понравился юмор Лукьяненко, то и они должны понравиться )

Спасибо за совет, мне действительно понравился юмор Лукьяненко, хочу продолжить с ним знакомство, надеюсь что не разочарует.

моя любимая книга у Лукьяненко. Очень рекомендую и поддерживаю автора рецензии! ;)

Спасибо :-)

а я что-то зациклилась на Дозорах, надо расширить знакомство. спасибо)

Давненько не читала Лукьяненко, спасибо за наводку! Рецензия очень сочная!

"Императоры иллюзий" - тоже достойная книга о разных мирах)

Спасибо! Но это, кажется, не первая книга цикла?