7 мая 2017 г. 14:20

— Знаете, Андре, иногда мне кажется, что у вас нет сердца.
— Очевидно, потому, что порой я обнаруживаю ум.

Моя безумная любовь к историческим романам не могла пройти мимо такого английского писателя, как Рафаэль Сабатини. Знакомство с ним началось еще с такого прекрасного произведения, как "Псы Господни" , рассказывающего читателям историю чувственной любви во времена правления Елизаветы 1 Английской и Филлипа 2 Испанского.
Этот же роман открыл Сабатини с новой стороны!
Прежде всего это история молодого французского адвоката Андре-Луи, остроумного и на самом деле хитрого человека, история его приключений и авантюр, это невероятно интересная книга. Особое внимание достоин исторический фон произведения: Великая французская революция. Но что делать, если вы совсем ничего не знаете о ней? Этому историческому событию посвящена как минимум глава романа, насыщеная различными фактами и многочисленными сносками, что не делает произведение ничуть скучнее!
Сюжет же закручен на противостоянии главного героя и его заклятого врага - маркиза Латур д`Азира, а также на таинственном происхождении нашего адвоката. Кто же такой Андре-Луи? Блестящий оратор, талантливый лицедей, непревзойденный фехтовальщик, он же человек, носящий маску скарамуша не только на сцене бродячего театра, но и в жизни! На самом деле роман насыщен глубоким психологизмом. Это история о человеке, вынужденном скрывать свои чувства и эмоции, свои переживания, многие герои подчеркивают, что у Андре-Луи нет сердца. Но так ли это? Сабатини как бы приоткрывает занавесу внутреннего мира героя, нам заметны мимолетные детали его поведения, легкий поворт головы, нервные движения, только читатель может по-настоящему увидеть его маску!
По мере прочтения обстановка романа заметно наколяется: это самый пик революции, беспорядки в городе, герои, находящиеся в опасности, и наконец тайна, которая раскрывается к концу произведения.
Главный герой не может не обаять, именно его усердно скрываемые переживания заставляют симпатизировать ему! Этот роман одновременно и прекрасная история любви, в какой-то мере "четырехугольник" в отношениях, где время все раставит на места

Философия научила его считать женщин самой безумной частью безумного вида.

Это и одновременно размышления о власти, о революции, об искусстве и талантах, об идеалах, это не просто приключенческий роман
Не сомневаюсь, что буду дальше читать творения Сабатини
картинка BenitaFocimeter