7 мая 2017 г. 12:17

4 Падение или прыжок?

Создалось ощущение, что произведение не столько детективное, сколько обучающее. Вот что может сотворить красивая, умная женщина, остающаяся в своих границах и позволяющая самоуверенному юноше в мечтах поверить в стремительно развивающийся роман.
Четкая поступь и мертвая хватка Рейчел ощущается с первой минуты и с каждой прочитанной строчкой во мне крепло осознание, что переоценка своих сил – это как раз то, что делает нас уязвимыми и по-настоящему слабыми.

Филипп, в силу абсолютной жизненной неопытности, каждой клеточкой уверен в своей непогрешимости и умении одержать верх в любой ситуации. Да, были у него кокетливые сомнения и душевные метания, но каждый его поступок, каждый не озвученный вопрос, лишь подтверждают, что колею он видит и сворачивать не собирается.

Рейчел… ну, что, Рейчел, она обоснованно в себе уверена, словно даже устала от этого своего умения манипулировать людьми. В романе мы ее застаем уже немного ленивой. Все слишком просто и легко, достаточно лишь вовремя промолчать или заплакать. Ей скучно. Скука – пустота души, потому так неожиданно падение.

Не могу отделаться от мысли, что Рейчел прекрасно знала, что мост уже непригоден для прогулок.