Julia_cherry

Просто читаю книжки. Ю.Ч.

6 мая 2017 г. 23:21

На самом деле даже жутко представить себе, что придется сделать, если вдруг окажешься внутри этой истории, в веселом разболтано-дружественном таборе Ивонны, Жоржа и Леони, среди всех этих "прелестных" манипуляторов и лжецов. Больше всего не хотелось бы раскрывать сюжетные повороты, а их здесь немало, но при всей доброте автора к своему главному герою, окруженному столь трудными родителями, вполне понятно, каким в итоге может стать Мишель, если, похоже, всю его жизнь вокруг были только ложь, притворство, фальшь и подделка.
Всего пять персонажей пьесы - но это целый мир!
Невероятно точен Кокто в изображении Ивонны, этой фанатичной матушки, которая не даст своему любимому сыну ни глотка воздуха и не лучика света, пока не научит его дышать только остатками её собственного дыхания и видеть окружающий мир только её глазами. Таких матерей мы встречаем в реальной жизни нередко, и единственное, чего хотелось бы нам всем пожелать, чтобы ни одна из них не оказалась в роли нашей свекрови.
Жалкий Жорж, которому в этом чудесном спектакле может достаться только роль статиста, но который искренне убежден в том, что только вокруг него, из-за него и ради него происходят все значительные события, льются слезы и заламываются руки. Успокойтесь, дяденька, вы здесь всем интересны почти исключительно только как источник денег и постельного удовольствия.
Юный Мишель, который с легкостью обманывает преданных ему "трудных родителей", мирится с продажностью собственной избранницы, ведя себя как избалованный ребенок, и добиваясь удовлетворения собственных сиюминутных желаний.
Искательница легкой жизни Мадлен, поведение которой обеспечило базовую сюжетную интригу, девушка, которая "слишком рано и на всю жизнь познала, в чем смысл женской доли". Конечно, ей я тоже, как и автор, не верю.
И, конечно, олицетворение "порядка" - Леони, которая вот уже много лет "жертвует" собой, отказавшись от создания собственной семьи, а на деле паразитирует на окружающих, дергает всех за ниточки, наслаждаясь своей властью над участниками этого ежедневного спектакля. Эх, если бы у Мишеля были мозги, он должен был бы бежать из своего табора без оглядки, и как можно дальше...
Но нет, разумеется, ему этого совершенно не нужно! Эта история из серии "вор у вора дубинку украл" - посочувствовать-то и некому. Вот разве что нам с вами, нормальным людям, которых Жан Кокто затащил внутрь этой жуткой семейки, чтобы мы порадовались - не попала в их ловушку обычная хорошая девчонка, а кто там из скорпионов первым в банке укусит другого - в общем-то их собственное дело. Хотя ведь совсем недавно Мишель был ребенком, и его еще можно было пожалеть!
В общем, во мне разгорелось острое желание прочитать "Ужасных детей", и очень жаль, что они - не пьеса. Очень оказался глубок, точен и предельно лаконичен Жан Кокто в своем непростом произведении.

За совет еще раз благодарю Anutavn
Анечка, спасибо тебе огромное за совет. Было классно. :)
Стала думать, что надо завести привычку читать и обсуждать вместе хорошие пьесы. Времени на чтение затрачивается минимум, а удовольствия - масса. И всегда есть, о чем поспорить.

Я хоть и волновалась не много, но если честно не сомневалась что ты оценишь))).

Давай заведём привычку, я только за!!!

Хорошая же пьеса. Мудрая и неоднозначная.
Тогда приходи в песочницу, договоримся. :)