sigmalirion

7 декабря 2010 г. 20:49

Да, роман-сенсация. И не для начала ХХ века, а для меня) Я слышала, что Лоуренс шокировал в свое время публику, т.е. знала, за что берусь...и все же на такую откровенность не рассчитывала. Могу понять "гонителей" автора.
Хочу сказать сразу о приятном: как же легко читать этот роман!Это просто чудо какое-то. Впрочем, на этом все приятное заканчивается. Дальше - ничего особенного, не стоило даже бумагу марать.
Лоуренс дает нам своего рода картину мира начала ХХ века: перелом в самой жизни, смена ценностей, общество в разрезе - все очень близко к современности.
Что до персонажей - какие-то они получились вялые: скорее идеи, чем люди, жизни в них нет что ли, хотя автор очень старается. Ну да, есть такая Конни, есть Клиффорд и Мелорс, есть еще десяток персонажей, но все они говорят не за себя, а за автора - уж больно отчетливо слышен его голос за словами героев.
В общем,средний такой роман, ничего необычного для человека XXI века.

соглашусь абсолютно. мне этот роман расхваливали: мол, герои купаются в море чувств и страстей! продолжая метафору - мне показалось, что герои так и не заплыли дальше лягушатника)

хаха)
не,море чувств - это уж слишком лестно для "Любовника леди...".откровенные постельные сцены, доселе невиданные в литературе, - это да. но чувства?читала и получше романы)