Shurup13

Эксперт-халявщик Лайвлиба

6 мая 2017 г. 17:15

2.5

Главный вопрос, который остался после прочтения: для кого написана эта книга?
Перед нами воспоминания трех принцесс. Воспоминания не полные, они обрываются как только менялся статус пишущей. Поскольку это воспоминания, они довольно субъективны и переосмыслены с возрастом. Конечно, первое место тут получает Екатерина. Надо уметь показать себя и жертвой, и любимицей двора. И нелюбимой женой, и советчетцей мужа А про любовников написать так, что можно подумать они с собачкой в комнате играли! Обвинять императрицу в фаворитизме, и в будущем переплюнуть ее. Очень занятное чтение.
Воспоминания Ольги больше отдают теплом семьи. Но в них такое нагромождение различных фактов! Кроме того. Как-то само собой получилось, что при чтение ее воспоминаний, мне была интересна не она, а ее отец и брат.
Один из немногих плюсов этой книги - это подборка иллюстраций. Они не всегда были во время, но их было достаточно.
Но чего действительно не хватает - это работы историка. Потому чтобы разобраться в этой придворной жизни, нужно настоящим знатоком высшего света 18 и 19 веков! Как много людей может этим похвастать? Во многих местах не хватало пояснений хотя бы в виде сносок! Но это лишний труд. Читатели должны сами выполнить эту работу. Другой вопрос зачем? Все эти источники переработаны. Поэтому смысла в этом издании не вижу, тем более что все эти воспоминания есть в открытом доступе.

Школьная вселенная, Наперегонки со временем, Собери их всех!