fiona

7 декабря 2010 г. 11:34

Знать и не уметь убедить других - это, быть может, обидно, но знать и жить, как все, это еще хуже...

Не надо слушать слова. Надо слушать глубинные, истинные мысли. Люди часто говорят одно, а думают другое. Хотят одного, а делают другое. Поддерживают своих врагов, встают на пути у своих друзей. Кусают руку, которая их кормит, ласкают руку, которая их бьет. Людей можно понять только сквозь призму парадоксов, признай это, и тогда ты сможешь проникнуть в их суть.

Вербер умеет удивлять. Каждая следующая его книга оказывается лучше, чем предыдущие, что не может не радовать. Действие этой книги на этот раз происходит не в далеком будущем, не в прошлом, не в космосе, не в рае, а в самом, что ни на есть настоящем - в наши дни. Герои обсуждают современное состояние политики, смотрят сериалы, такие как Лост, Отчаянные домохозяйки, Побег, читают в журналах свежие сплетни. Обстановка тоже очень и очень реальная. Париж описывается именно таким каким я его запомнила. Башня Монпарнас, Монмартр, Дефанс, Трокадеро, Елисейские поля, Люксембургский сад. Парижские катакомбы я легко могла представить по тому фильму с Пинк - "Катакомбы". Это было именно то место, в котором также проводились мрачные вечеринки. Поэтому читая, окунаешься в знакомые места, что делает повествование еще ближе к реальности.

Многие говорят, что у Вербера много самоповторов. Я наверное об этом уже писала, но я не считаю это минусом. Он просто путем повтора вещей, которые для него важны, пытается донести их до людей. Декарации меняются, а основные идеи - все те же самые. Книжка вписывается во все предыдущие циклы и из них нисколько не выбивается. Так что я не знаю кому пришло в голову написать на обложке "Вербер, которого вы не знали". Как раз здесь обратное утверждение будет верным - это именно тот Вербер, которого мы всегда знали, и те, кто его до этого знал, без труда это поймут уже с первых страниц.

Книга богата на цитаты. Я навыписывала себе в блокнот огромное их количество. В этот раз я в ней нашла намного больше того, что близко мне. Здесь собрано много порой противоречивых мыслей, но в целом получается бесценный источник на практически все основные животрепещущие темы Вербера. И соответственно на мои тоже. Мой взгляд на мир отличается от большинства представителей общества, а в некоторых сферах со мной возможно никто не согласится, ибо это очень расходится с общественным мнением. У меня нет единомышленников, поэтому я испытываю почти радость, когда нахожу в книгах то, о чем сама думаю. Когда книги могут разделить со мной мои убеждения. Мы слушаем ту музыку, смотрим те фильмы и читаем те книги, в которых находим отражение себя, своих чувств и эмоций. И именно за это мы их любим.

На первый взгляд может показаться, что книга не относится ни к какому циклу. На самом деле так и есть, но внимательный читатель найдет в ней прямую связь с "Последним секретом" и "Звездной бабочкой". В отношении первой - связь, что ни на есть прямая, ибо здесь есть персонажи из той книги, а в отношении второй - герои читают эту книгу. Книга в книге. Вербер сам же описывал этот литературный прием в энциклопедической статье в "Тайне богов". И здесь как раз раскрывается двойственный конец "Звездной бабочки".

Структура произведения не имеет стандартных рамок, таких как вступление, кульминация, развязка, заключение. Повествование просто плавно плывет, заставляя следить за развитием событий. И в очередной раз Вербер создает такую интригу, которую не разгадать до самого конца. В процессе чтения книги невозможно представить чем она может закончится. Это то, что цепляет больше всего. Ты просто проживаешь жизнь вместе с героями, параллельно с ними. Следишь за их приключениями и гадаешь ЧТО же может быть в конце. Возможно по книге получился бы неплохой фильм, хотя внешне он был бы не очень лицеприятным.

О чем же все-таки книга? Она о двух противоречивых понятиях. Одно из них - это грустная констатация того, что мир уже дошел до критической точки и человечество стремительно катится вниз по наклонной, падение которого остановить невозможно. Что в будущем все будет только хуже до того момента, когда для новых поколений уже не останется среды обитания. Но Вербер не может отказаться от второго понятия, которое заключается в том, что даже ОДИН человек способен изменить будущее к лучшему. "Капля переполняет океан". Не нужно сдаваться, не нужно опускать руки, ведь с каждым хорошим поступком доля процента благополучного будущего становится больше. Вербер описал будущее, которое может быть у человечества. В нем человек живет в гармонии с природой, бок о бок с животными, все люди вегетарианцы, они занимаются йогой и медитацией. И живут они долго, потому что у них нет стрессов. Нет браков, нет собственности, никто никому не принадлежит, большую часть населения занимают люди зрелые. Вероятность такого будущего всего 1,3%, что ничтожно по сравнению с большей долей того "черного" будущего. Но мы творцы своей жизни и если захотеть, то можно все изменить. Наивно и утопично? Как знать...

Я для себя открыла удивительную вещь, о которой я раньше не задумывалась. Она исходит из этого диалога:

- Напомню тебе, что ты предотвратила два теракта.
- Подумаешь, тоже мне заслуга! А сколько неприятностей мне это принесло...
- Души потенциальных жертв взрыва знают, чем они тебе обязаны. И они тебе благодарны. Они помогают тебе без твоего ведома.
- Я не верю в эти вещи.
- Они помогают даже тем, кто в них не верит.

Я тоже не верю в мистику, но ни с того ни с сего мне стало как-то спокойнее. Появилось какое-то внутреннее спокойствие. Люди часто не делают определенных вещей, потому что они боятся быть неоцененными. Каждый хочет получить какую-то награду за свои поступки. Или хотя бы похвалу. Мало кто согласится помочь во второй раз, если в первый раз ему даже не сказали спасибо. Но вдруг и правда, те, кому мы помогаем, чувствуют эту помощь, даже если о ней не знают. Я всегда верила в то, что если о ком-то думать хорошие вещи или их говорить, то положительная энергия передастся тому человеку, даже если он очень далеко. Именно поэтому я всегда искренне поздравляла с днем рождения моих кумиров, веря в то, что мои поздравления дойдут до адресата, даже если адресат их не услышит лично из моих уст.

Кассандра была безапелляционна, но она мне нравится: "Я знаю, что я права. Все остальные ошибаются". Удивительно то, что ей 17 лет. У нас в этом возрасте девушки считают себя уже такими шибко взрослыми, самостоятельными и разумными. А в книге все к ней относятся как к ребенку. Она - "девчушка", "малышка", "малявка". Видно во Франции другие возрастные рамки.

В заключении определенно могу сказать, что книга оставила после себя глубокое впечатление, под которым я до сих пор нахожусь. Словно я поглотила нечто важное и сохранила бесценные знания у себя в голове.

Мне тоже очень понравилась книга. Так же читала "Звездная бабочка". Потрясающе.

Отличная рецензия на отличную книгу! Приятно знать, что есть еще мыслящие, анализирующие люди, которым близки и интересны такие темы.