nata-gik

5 мая 2017 г. 11:32

3.5 Ад религиозного экстаза

Удивительная книга. Читается примерно как Гоголь, но когда ты узнаешь, что это все правда, то холодок бежит по спине. Нет, конечно, я не говорю о непререкаемой реальности бесов, одержимости демонами и всей прочей мистической составляющей. Но настроения, и, самое страшное, безумства, которые творились людьми – они реальны. И для меня основной мыслью в конце этой повести было не то, что нужно вернуться к Богу, а то, что любая сверх-религиозность не может довести до добра. Безумие, экстаз, экзальтация – это все не заканчивается хорошо по отношению к носителю или внешнему для него миру.

Автором прекрасно показано, как от благочестия, искренней веры и четкого следования законам своей религии может вырасти безумие, достойное полотен Босха. Конечно, после того, как буря улегается, подобные истории признаются еретическими, отступническими. Опять во всем винят Сатану. Но на самом то деле начинается все с самых благих и высоких намерений. Из самых чистых религиозных побуждений. Герои, которые активнее всего продвигали новое учение, считались самыми праведными и мудрыми. Но тем и плох экстаз, что он затмевает разум. А без разума даже вера становится ересью. Без разума молитва превращается в заклинание, а пост – в самоумерщвление.

Собственно, все это и произошло с героями повести. И попытка обвинить потом во всех злодеяниях прибившегося к городку демона для меня не завершилась успехом. Слишком хорошо помнятся все "дикие пляски", которые устраивались каждым без исключения жителем Горая. И лишь одна была одержима, и то недолго. Остальные лишь позволили себя обманывать, отключили собственный разум и превратились в животных. Лишь немногим удалось действительно остаться непогрешимым – например реб Бинушу, который из последних сил, уже в самом начале событий почувствовавший приближающееся зло и безумства, попросил увезти себя в другой город.

Так и получается: когда толпой овладевает даже кажущийся очень праведным и благочестивым экстаз, мыслящему человеку единственный путь – бежать.

C.R.
Отличная обложка слева (польская, видимо). Вот так все и было в книге. Центральная обложка – это то, чем книга хочет казаться. А английская очень стильно сделана, но не более.

картинка nata-gik