6 декабря 2010 г. 18:56

Лет пять назад я увидела эту книгу в руках знакомой девочки и с удивлением услышала, что да, Пулман создал не только восхитительную трилогию "Темные начала", но и еще полноценную тетралогию.
Пулмана я люблю, очень люблю, и к циклу о Салли Локхарт нарочно не приступала до сей поры - ведь как же так, возьму и прочту, и что же потом?
Но все-таки не удержалась, ням-ням.

Итак, знакомьтесь - перед нами милая шестнадцатилетняя девочка по имени Вероника, но все называют ее Салли. Она владеет опытом и знаниями тетки-бухгалтера и ворчуна-счетовода, умеет разбираться в оружии и метко стрелять, обожает финансы и не разбирается в моде - словом, истинная бизнес-леди своего времени - которая при этом очень часто не знает, как себя вести с посторонними и в особенности симпатичными ей людьми (а еще уже пару раз курила опиум).

Первая книга серии производит более чем благоприятное впечатление - это интересное динамичное повествование, приятные глазу и восприятию персонажи, немного мистики, драгоценный камень, погони, драки, старинная легенда - что еще нужно для хорошего исторического детектива-боевика? Да, верно, хорошая команда, и в романах Пулмана она есть.

Как итог - читаем дальше, все замечательно! А если очень захочется, то можно и экранизацию посмотреть.