6 декабря 2010 г. 17:30

Я взялась за этот роман спустя почти целый год после прочтения его предшественника — «Реликта». Но именно эта вторая книга и «сорвала мне крышу». Более динамичная, нежели первая, с теми же героями и декорациями, но с большей ролью, отданной агенту Пендергасту, который в первой книге мне показался вовсе не таким идеальным «сверхчеловеком», каким его задумывали авторы. Казалось бы, ситуации весьма типичны для триллеров, где есть нечто необъяснимое и ужасное, есть группа лиц, понимающих положение вещей и пытающихся что-то предпринять и есть группа идиотов-карьеристов, которые во всё это не верят и поступают глупо, банально, за что потом платятся. Но у этих авторов все, даже такие закономерные персонажи, настолько разные и яркие, а ситуации описаны столь объёмно (куда уж там модному 3D), что ты по-настоящему путешествуешь в этот мир приключений и испытываешь те же острые ощущения, что и герои.

Очень жаль, что из всех этих книг экранизирован был только «Реликт», но и там Пендергаст был вырезан как персонаж. Со мной такое бывает довольно редко, когда я совершенно чётко себе представляю, как должны выглядеть герои. Но здесь я видела буквально всех. К примеру, если вы можете мысленно соединить три следующих образа, то получится такой Пендергаст, каким его вижу я. Ну, а за неимением комбинированного такого типажа с ролью вполне мог справиться Пол Беттани в одиночку. Винсент Д’Агоста с самой первой книги представлялся мне таким (Марк Руффало). Лаура Хейворд в «Реликварии» мне виделась слегка видоизменённой Мишель Родригес, но впоследствии вижу её только Моникой Реймунд. Также чётко вижу Нору Келли и Уильяма Смитбека, но пока не видела более-менее похожих фотографий.

В общем, этот литературный год прошёл под знаком Престона и Чайлда, за что им от меня огромное спасибо.

спасибо за занятную рецензию :-) особенно порадовал сборный портрет Пендергаста, поскольку у меня в этом случае почему-то обратная ситуация: обычно сразу вижу героев книг, но Пендергаста представить не получилось. с помощью ваших картинок дело пошло лучше. а вот Д'Агоста, на мой взгляд, старше и толще :-)