Bamka

3 мая 2017 г. 13:36

Я так и не смогла определиться с оценкой для этой книги. С одной стороны, меня абсолютно завораживал язык и поток сознания, эмоций, размышлений, наполняющий это произведение. С другой - как же меня раздражали герои. И сама описанная история тоже. Дело не в пресловутом любовном треугольнике: не измена тут главное. Книга, вроде бы, о любви в разных ее проявлениях. Но я не увидела, не почувствовала этой самой любви в главном герое, Морисе. Он ведет себя как избалованный эгоистичный ребенок, он не видит в своей возлюбленной Саре отдельного человека, только на протяжении всей книги топает ножками и кричит "хочу-хочу-хочу". Даже в момент, когда у него появляется надежда на счастье с Сарой, он снова с мыслью "хочу!" собирается сделать все по-своему, не считаясь с ее мнением. Если это и любовь, то какая-то очень уж токсичная, уничтожающая все живое и самое себя. Муж Сары, Генри, - человек довольно спокойный, даже флегматичный и скучный, его вся эта любовная любовь не очень волнует в принципе. Сама же Сара тоже произвела на меня впечатление не выросшей девушки, потерянной в своем понимании любви, веры, преданности. Честно говоря, всех троих больше хочется отправить к психотерапевту, чем посочувствовать их страданиям.
Если же рассматривать основной темой поиск и принятие веры и Бога, то тут тоже как-то все не сходится с моими представлениями об этом очень личном процессе. Но не буду углубляться в эту тему.
Так что пусть будет нейтральная оценка. Книга, как мне кажется. достойная прочтения и размышлений, но вот согласиться с ней я не смогла.

Книга прочитана в рамках игр: Книжное путешествие, Собери их всех, Дайте две бонусный тур из вишлиста MilaMoya