Aleni11

2 мая 2017 г. 19:56

Довольно сильное, местами жестковатое фэнтези. На мой взгляд, до шедевра, конечно, не дотягивает, но в целом впечатления все же очень положительные.
Понравился и замысел, и реализация. Отличная динамика, много экшена... скучать некогда. Большое количество любопытных персонажей - тоже в плюс этому произведению: глубокие, разноплановые, почти всегда нестандартные. Интрига любопытна, местами, правда, просчитывается, но в целом впечатления это не портит.
Чего же не хватило? Автор явно замахнулась на глобальный фэнтези-мир со всеми вытекающими. Об этом говорит и карта на форзаце и тут и там встречающиеся экскурсы в историю сегодняшней Империи. Выглядит многообещающе, но вот именно этой глобальности я пока и не увидела. События происходят в основном в стенах Академии Блэклиф, немного в городе и совсем краешком зацепили пустыню. Остальной мир пока только на карте да в разговорах. Соответственно и атмосфера получилась какая-то местечковая и, кстати, прописанная не слишком зрелищно.
Ну и никак не могу решить, как относиться к любовному многоугольнику, приключившемуся с главными героями, он немного напрягает. Хорошо, если автору удастся удачно разрулить этот клубок к финалу, но что-то меня терзают сомнения: слишком уж неопределенная ситуация пока вырисовывается.
В целом все эти недоработки не особо критичны, читается все равно интересно. Тем более есть реальный шанс, что многие спорные моменты будут благополучно разрешены в следующих частях. Жаль только, что ждать этого придется, кажется, долго: половина цикла еще даже не дописана. А пока придется довольствоваться тем, что есть. Пойду читать вторую часть...

картинка Aleni11

Прочитано в рамках игры "Дайте две!", Спасибо за выбор aklway , у меня самой бы еще долго руки не дошли, слишком много книг на очереди. Прочитала с удовольствием, жаль, что цикл еще не дописан.