6 декабря 2010 г. 04:36

Читала два раза просто, чтобы понять. Эгоистичная, вызывающая у меня бурю негативных эмоций книга. Большинство событий будоражили мою кровь и так кипевшую от возмущения.
Я всегда думала, что такие священные писания помогают ответить на кучу вопросов, которые не только в голове у человека, но которые даже еще и не сформированы. Но нет же. Вопросов стало еще больше. Это сборище кошмарных историй, и убийств, и искалечивания, и измен. А уж зависти, больного соперничества здесь не перечесть. Можно прочитать отдельно притчи и жить спокойно. Хотя сейчас в интернете можно найти наставления и мудрые советы покруче этих.

1 2 3

Вот хоть убейте не верю, что человек прочитал Библию целых два раза и смог написать только то, что мы читаем в этой рецензии. Обычно, когда в таком случае начинаешь спрашивать подробнее, оказывается, что и читал отрывками, и еще в пересказе каком-то, и осилил от текста процента два...

Да бросьте - любой адекватный человек, начав читать даже адаптированную (детскую/еще какую-то) версию данной книги, очень быстро наткнется на примеры неадекватного поведения (в контексте современного восприятия адекватности) как самого бога, так и людей, описываемых в книге.
Брат убивает другого брата из зависти, отец готов убить сына, чтобы угодить богу. И т.д. и т.п. Это только то, что помнится лучше всего.
И никакой мудрости там не увидел. Зависть, гнев, глупость - этого было навалом.

Читал какой-то адаптированный для детей (!) вариант дореволюционного издания Библии и даже от него волосы вставали дыбом. Мне было 8-10 лет.

А вот книга Экклезиаста, которая является частью ветхого завета недетской Библии, была прочитана год назад или даже меньше. Она не пользуется популярностью у верующих, и вообще, абсолютно непонятно, как ее не выбросили из Библии редакторы. Зато она пользуется популярностью у людей адекватных.

Вы читали книгу Экклезиаста? Что можете сказать по поводу прочитанного?

А ее хотели выбросить. Если верно помню, за то, что там практически не упоминается Бог. Но оставили. Это одна из моих любимых и чаще всего перечитываемых книг в Библии. Не сказала бы, что она не пользуется популярностью у верующих, разве что у православных, которым вообще Библию не слишком рекомендуют читать, а больше слушать толкования и объяснения от священников.
В то, что автор рецензии читал адаптированный вариант, верится как-то легче. Я в свое время начала знакомство с ней по книгам Таксиля, в которых как раз смакуются так называемые "неадекватные" поступки. Что могу сказать... как мне видится, если не просто ужасаться "как-так-можно-это-же-бог-любви-о-чем-тут-пишут-это же-дети-могут-прочитать", а смотреть непредвзято, то поступки либо получают логическое объяснение, либо видишь, что книга просто описывает факты и людей такими, как они были, ничего не приукрашивая и не пытаясь реальность превратить в сладкую сказку с поучительным концом - чего многие ожидали бы от Библии.

Согласитесь - данная книга идет вразрез со всей канвой Библии. Вряд ли она может пользоваться популярностью у верующих. Это было бы нелогичным. И именно поэтому ее хотели исключить из состава.

Я о Таксиле узнал намного позже, чем прочитал детский вариант Библии. Даже еще до чтения Библии, когда меня интересовали вопросы времени, пространства - мне уже тогда - лет в 10-11 или даже раньше - казалась странной идея о каком-то чувака, сидящем на облаке и за всеми следящим. И еще постоянно получались нестыковки - я пытался представить себе умершую бабушку в раю, как она должна выглядеть - как бабушка для меня или как внучка для своей бабушки. Как будет выглядеть бабушка бабушки для своих родителей и т.д. и т.п. И везде получались нестыковки. Нагромождения глупостей.

В поступках библейских персонажей есть логика - это логика людей, которые ее писали по своему образу и подобию. И раз писали они ее во времена, когда рабство и жестокие казни были нормой - и бог у них получался завистливым, жестоким и злобным.

В любом случае - очевидно, что писалась она людьми без участия чего-то сверхъестественного.

Да, она не совсем вписывается в канон. Впрочем, не она одна, ведь Библия - это собрание довольно разношерстных произведений. Однако напрасно вы сомневаетесь в ее популярности. Вы предполагаете, а я точно знаю, что именно эта книга нравится многим верующим, как раз благодаря некоторой неожиданности, остроте высказываний, глубокомысленности в конце концов. Попробуйте забить в гугл что-то типа "любимая книга из Библии" - Экклезиаст окажется далеко не на последнем месте. Впрочем, думается, совсем не "популярность" была основным критерием, когда выбирались книги для канона.
Насчет "без участия чего-то сверхъестественного" не могу с Вами согласиться.
А затруднения про бабушку и рай понимаю. Иисуса тоже об этом спрашивали:
"В тот день приступили к Нему саддукеи, которые говорят, что нет воскресения, и спросили Его:
- Учитель! Моисей сказал: если кто умрет, не имея детей, то брат его пусть возьмет за себя жену его и восстановит семя брату своему; было у нас семь братьев; первый, женившись, умер и, не имея детей, оставил жену свою брату своему; подобно и второй, и третий, даже до седьмого; после же всех умерла и жена; итак, в воскресении, которого из семи будет она женою? ибо все имели ее.
Иисус сказал им в ответ:
- заблуждаетесь, не зная Писаний, ни силы Божией,ибо в воскресении ни женятся, ни выходят замуж, но пребывают, как Ангелы Божии на небесах. А о воскресении мертвых не читали ли вы реченного вам Богом: Я Бог Авраама, и Бог Исаака, и Бог Иакова? Бог не есть Бог мертвых, но живых".

Пример с раем и бабушкой - это мысли 10-летнего мальчика. Одна из них, казавшаяся несуразностью уже тогда.

По сути - там несуразность на несуразности. Начиная от представления об окружающем, кончая логикой возникновения и поведения персонажей.

Сейчас мне даже сам концепт бога кажется абсурдным и нелепым.

Данная книга вписывается в Библию, перец чили в мясо.

Откуда такие сведения о православных? ) Какую книгу православного автора ни возьму - почти везде совет: "Читайте Писание. В молитве вы обращаетесь к Богу, а в Писании Бог обращается к вам". Другое дело, что толковать самостоятельно рискованно.

Это бездонный колодец, куда, начав падать, обнаруживаешь, что летишь вверх.

Каждый видит то чем полон сам - это я зависти гнев и глупости которую вы увидели в библии.

абсолютно такая же мысль возникла в голове

"Это сборище кошмарных историй, и убийств, и искалечивания, и измен."-интересно ,а вы что хотели?это РЕАЛЬНАЯ ЖИЗНЬ. и она такая какая есть...а вы хотели читать про то как все люди бегают по облачкам голыми? тогда зачем нужно было бы вообще священное писание?

Факты жуткие, потому, что правда, вся история человека жуткая, вся история души жуткая, но там же есть вера, надежда и любовь, но это везде редкость

мда(

Пять чая автору отзыва! Или молока там, кефира, сока... Не суть.
Без обид, но на рецензию не тянет.
Советую на тему прочитать вот эту хорошую книгу.

После прочтения Библии меня посетили те же идеи, что и автора рецензии. В книге "Пророк" Х.Джебрана и "Алхимике" Коэльо я встетила больше духовности, чем в ней. Какое-то странное перечисление средневековых грехов.

ребенка обидели). жизнь это вообще-то говоря, довольно жуткая история. Реализм, батенька.

или тетенька?

Вам надо прочесть этот труд, глядишь все и встанет на "места"...)
Беседы на Евангелие от Марка

Святитель Василий епископ Кинешемский

Чтобы понять Священное Писание не достаточно просто ее читать. нужно молится чтобы Бог открыл нам понимание Слова, люди всю жизнь посвящаются прочтению Библии, Изучая ее, чтобы понять почему же Бог допускал некоторые события, особенно в ветхом завете. так что мой вам совет, прочтите Библию ещё раз, прося у Бога на это благословение. и ни какие «наставления» и «мудрые советы» не заменят вам Слова Божьего.

1 2 3