OlgaZadvornova

Заметки о прочитанном

2 мая 2017 г. 15:08

5 Приключение как способ познания

Таинственные приключения юного матроса Санди начинаются с момента, когда двое незнакомцев благородного вида в ненастную ночь шагнули на борт потрёпанного судёнышка «Эспаньола», где Санди в одиночестве и грусти рассматривал переплёт книги, на котором кто-то оставил загадочные слова «Что знаем мы о себе?». Этим вопросом Санди ещё не задавался, но он уже понимает, что фраза, выведенная татуировкой на его руке матросами в насмешку над ним, «Я всё знаю», обманчива.

В ту ночь «Эспаньола» доставила Санди с двумя его новыми приятелями из гавани Лисса на мыс Гардена, где возвышается огромный дом богача Ганувера, в котором таится много загадок.

Это произведение Грина, как и другие, загадочно и многослойно, и воспринимать его можно по-разному. На поверхности – приключенческая история с участием юного героя, которая закончилась победой добра над злом, мошенники посрамлены, юная девушка спасена от негодяев.

Но можно задуматься о личности хозяина дома Ганувера. Это человек, который сам себя запер в громадном доме, он находится в плену условностей, не может найти путь к своей любви. Он приковал себя тяжёлой золотой цепью к стенам череды пустых дней и ограничений, он нежизнеспособен, он умирает. Золотая цепь – это несвобода, свобода – её цена.

Можно и по-другому посмотреть на «золотую цепь». Дом Ганувера, этот дворец чудес с потайными лестницами, передвижными стенами, лабиринтами коридоров, потаёнными нишами, кнопками, приводящими в движение пространство, просторными залами, роскошным декором, страшными чудовищами в подвалах, спрятанными в тайниках сокровищами, похож на нечто удивительное и непознанное. Санди путешествует по этому дому, словно познаёт себя. А золотая цепь здесь главное сокровище, «зерно», начало начал своего «Я».

Кульминацией этого странного наваждения явился роскошнейший бал, где стены исчезают, открывая простор и красоту, многократно отражённую в мире. Приключение окончено, и повзрослевший Санди теперь твёрдо идёт по своему выбранному пути.