2 мая 2017 г. 12:52

Я думаю, мы не ослепли, а были и остаемся слепыми. Слепыми, которые видят. Слепые, которые, видя, не видят.

Вы когда-нибудь задумывались на тем, что зрение - одно из многих сокровищ, которыми мы владем как бы по умолчанию, а потому не ценим. Не ценим до того дня, когда этот привычный инструмент ориентации в пространстве испаряется в неизвестном направлении, и мы больше не можем функционировать так, как привыкли - не можем написать позвонить близким, чтобы попросить о помощи (ведь мы не видим имена контактов в телефонной книге), не можем сесть в машину, чтобы поехать к врачу (ведь мы не только дорогу перед собой не увидим, мы наврядли сможем наощупь найти нашу машину на парковке возле дома), с огромным трудом можем подогреть себе что-то в микроволновке (и то, если повезет). А здоровые шарахаются от нас, слепцов, как от чумы - ведь они могут так же как и мы уйти за непрозрачную пелену темноты (ну или белого света, это уже как изволите). И это касается не только слепоты. Существует в мире огромное количество того, что мы начинаем ценить только когда теряем - здоровье, родных и близких, не только отношения с ними, но и сам факт их существования, мирное небо над головой... И Сарамаго великолепно и пронзительно удалось показать, на какую глубину может опуститься человек, как быстро он покажет свое истинное лицо, как быстро упадет с него лощеная "парадная" оболочка и проглянет наружу волчий оскал.

Именно такая история и случилась с героями "Слепоты". В безымянной стране и безымянном городе вспыхнула эпидемия слепоты. Быстро и беспощадно она лишает людей зрения. Перед ней все равны - косоглазый мальчик, девушка в темных очках, одноглазый старик, случайный автомобилист на дороге, врач-офтальмолог... И только жена врача каким-то чудом сохраняет зрение, чтобы своими глазами увидеть тот мрак, в который за считанные дни опустится мир.

Роман очень хорош с точки зрения содержания. Сарамаго поднимает действительно важные в сегодняшнем мире проблемы эмоционального безразличия, лицемерия, эгоизма. Он показывает нам что мир постапокалипсиса не будет таким, как показывают в кино - живописные развалины и захватывающие дух НЛО над большими городами. Нет. Мир превратится в помойку, полную фекалий и гниющих на улицах трупов. Но все эти гадости, после которых хочется встать и помыть руки, меркнут перед тем тем, что творит Сарамаго с читателем своими огромными кирпичами текста, в которых, видимо, по идейным соображениям напрочь отстутсвует деление на абзацы, прямую речь и прочие милые моему читательскому глазу атрибуты цивилизованного литературного текста. За это честно отняла полбалла, потому что чтение такой авторский подход усложнял невероятно.

Но книга сама по себе определенно хороша - можно через нее прорываться, как слепцы на выходе из карантина, можно ее заглатывать как те же слепцы обед после трехдневного поста. Но это один из тех образцов качественно современной литературы, которые определенно нужно читать хотя бы для того, чтобы напомнить себе о тех важных вещах, которые ускользают от нас в ежедневной рутине.

#ФФантGame. Тур №5. ФФантастические каникулы. Локация 8 - "Район Красных фонарей"
#Школьная вселенная. Восьмой учебный год. 1А класс. №5. Травоведение и звероводство. Дополнительная.
#Книжное путешествие. Тур №11. Прокатись на наших аттракционах! Оранжевый маршрут. Поле №9. Тир - Книги о слепоте.