taecelle

2 мая 2017 г. 09:57

Радует, что у нас снова много интересных серий с детективами и триллерами, если вдруг припрет - всегда можно выбрать. Вот я и схватила Ноухауз уже и не упомню почему - и проглотила довольно быстро, несмотря на приличный объем.
Это - образец современного немецкого полицейского детектива. Все, как положено - детектив и напарник, таинственный киллер (снайпер даже!) и много-много грязи в прошлом.
Если честно, мне даже сложно сформулировать, почему я не могу поставить этому детективу высший балл. Не могу, это правда. Мне не хватило саспенса, возможно - герои просто ходят по домам приличных немецких бюргеров, общаются, их обводят вокруг пальца - никто ничего не хочет говорить. Вот даже когда жизнь висит на волоске, эти самые бюргеры лучше умрут, но не выдадут тайну десятилетней или даже двадцатилетней давности. Как будто сидеть в тюрьме менее приятно, чем помереть с пулей во лбу.
Также довольно натянутыми выглядят и мотивы преступника. Он мстит за женщину, которой не оказали помощь и потом использовали ее органы для трансплантации, а также что выжали из родственников согласие на это. Потом всплывают какие-то эксперименты, большие деньги, как и положено - и я уже начинаю теряться, кто и за кого мстит и кто в чем виноват. Понятно, что белые и пушистые давно умерли - но даже их стараются очернить.
Это я все к чему веду? У меня сложилось ощущение, что полиция в Германии может не так уж много. Побеседовать на кухне может, провести экспертизу трупа может, постебаться над приглашенным экспертом, который выставлен максимальным дураком - тоже может. А резко оперативно реагировать - нет. Так, чтобы всех молчащих - в допросную комнату, и чтобы посидели и подумали. Так, чтобы в клинике оперативно подняли документы и все выяснилось. Так, чтобы проверить любые байки.
Я понимаю, что устроить такое, когда старушка задохнулась угарным газом и скорее всего это смерть по неосторожности - маловероятно. Но когда в городе орудует снайпер (по сути это уже граничит с террором) - можно поднять кавалерию как-то побыстрей. Не приглашать ушлого эксперта рисовать психотипы - а шерстить все причастных, как только ты понял, что они каким-то боком причастны. И давить, пока не расколятся - потому что счет на трупы идет. Ну в моем представлении стражи правопорядка должны переходить к активным действиям при подобной угрозе.
Однако тут все продолжают вести беседы. Да что там - главная героиня полкниги собирается в круиз! Хотя ежу ясно, что она туда не поедет. Но она все равно собирается, будто взаправду. И мы читаем, мучаемся вместе с ней. А еще так как книга уже энная по счету, автор сочла нужным пересказать (довольно ненавязчиво) все семейные дрязги обоих главных героев - иначе вдруг читатель во что-то там не врубится??
В целом - тверда 3 из 5. Бывает и лучше, может быть, даже у этого же автора. Но не в этот раз.