1 мая 2017 г. 23:01

2 Зачем тебе идея матушки Ро?

Когда человек берется за прочтение какой-либо очередной книги, не важной какого жанра, то всегда преследует одну и ту же цель - увидеть и познать что-то для себя новое, насытиться эмоциями, которые автор вложил в своей труд.
И вот, на мои глаза попадается сия книга. Что о ней можно сказать так, без прочтения? Название, конечно же, сразу бросается в глаза. "Выродок и рода Ривас". На что вас наталкивает это? Если вам видится история какого-нибудь бастарда, которого где-то кто-то так случайно нагулял, то я с вас полностью поддержу. Название сразу говорит нам о том, что жизнь ГГ, возможно, будет не из легких. Нам представляются нехорошие сцены с насилием, унижениями, всем прочим, что соответствовало бы отношению к незаконнорожденному. В общем, мы уже готовы с мрачностью и большой долей сожаления воспринимать книгу.
Но автор не был бы самим собой, не разочаровав нас. ГГ ну совсем не тянет на бастарда, жизнь у него до ужаса легка и в большинстве своем размеренна, а насилие мы можем увидеть только в исключительном случаи, да и то, не по отношению к нашему герою.
По мере прочтения, автор раз за разом убеждает нас, что кутерьма сложившегося в его книге берда есть ни что иное как полет фантазии, веяние музы и просто наркотический припадок. Читателя здесь выставляют африканским аборигеном, в деревню которого уже как десять лет провели электричество, а соседские "цивилизованные" люди до сих думаю, что этот самый "глупый папуас" мать родную продаст за крашеное стекло.
Я могу понять, зачем автор приплел в произведение русских чудиков, начиная от кикиморы и заканчивая "кухаркой" (т.к ничего более интересного ему, наверное, в голову не пришло), но втюхивать образованному человеку, что какого-то там англичанина или француза будут звать Петя или Гоша, а чтобы общаться между собой, они будут использовать блюдечко с яблочком, простите, откровенно глупо.
Автор перебарщивает везде. Начиная от волшебных палочек и "Древнейшего и благороднейшего семейства Блэк" и заканчивая засильем русского фольклора в чисто европейском обществе. Хоть матушка Ро самовольно и разрешила писать по ее книгам фанфики, но ЭТО уже нельзя считать таковым.
Но, даже если опустить эти формальности, много плохих слов возникает и о слоге повествования. Хотя, я бы даже сказал, что описания. Несмотря на живость диалогов, описательные способности автора, простите за выражение, загадили всё! Действия, действия и еще раз действия. Мелочи на подобии того, кто с кем как и почему, в самых подробных подробностях.
О, а это упоение этикетом и официозом. Никакой приславутой психологии, живости персонажей, я молчу уж об эмоциональном раскрытии людей. Автор сделал из них живых кукол, действующих только в пределах правил, только в пределах стереотипов, иерархии, ограничений и традиций. Все дети - повернутые на этикете монстры, которые на двадцать пять ходов просчитывают всё-всё-всё. Глупенькие взрослые, которые ну вот вообще не развиты никак. И наш ГГ. Демон этикета, силы и прочей мишуры.
Автор сделал одну большую ошибку - переложил все свои мечтания и идеи на своего героя, сделав его тем самым чересчур МСым. К концу первой книги это уже надоедает, загадки слишком наивны, отношения наиграны да и вообще, все переходит в очередной роман, из которого можно повыжимать денег.
Я разочарован.