1 мая 2017 г. 21:45

Видимо мне не хватало таблетки под названием «Япония», потому что я в эту историю нырнула. До этого я читала приквел к этой истории, и он мне безумно понравился, так что «Чернила» Аманды Сан зашли мне просто на ура. Да, да, эта история скорее лет на 12-16, но блин, сюжет здесь настолько анимэшный, что так и хочется это всё увидеть вживую. Тут есть и лепестки сакуры (про которые я мужу сказала, что сакура линяет – о да), здесь есть и велосипеды и традиционная японская еда, а так же много школьных будней, магии и столкновений со злом. Просто готовый сюжет для анимэ.

Ещё я поняла такую вещь, что я уже называю героев не по именам, а так как это принято в Японии – по фамилии. Напомню содержание приквела, чтобы перекинуть такой мостик к сюжету этой книги. Кэти потеряв маму, вынуждена переехать в Японию к своей тёте, просто потому что бабушка и дедушка уже пожилые люди и не имеют возможность её принять. Сначала она не может никак приспособиться к местной культуре, языку и тому что над ней все подтрунивают и насмехаются. Понятное дело, что первое время ей не комфортно, особенно в обществе Томохиро (Юу – так его зовут, но лучше по фамилии). Но чем дальше и больше она общается с одноклассниками, чем больше осваивается в местной культуре, тем меньше ей хочется возвращаться обратно к бабушке и дедушке.

К тому же, у неё есть веский повод. Потому что за Томохиро охотятся не самые лучшие люди на планете, а всё из-за сильного дара, которым он обладает. Оживлять то, что он может нарисовать при помощи чернил. Например, лошадь, на которой они с Кэти прокатились, ну или гигантский дракон. Собственно героиня как раз может видеть то, что оживает из-под пера её друга. Я бы не сказала что это прямо гигантская любовь, но вот как раз японская традиция прикосновений тут присутствует. Не надейтесь на бурные постельные сцены, максимум это поцелуи. Книга мне понравилась и если финал в следующей части раскроется должным образом, то я буду под просто огромным впечатлением. В целом – книгу могу советовать.

"1000 книжных дверей - Комната №19 "Сад сакуры" - тема №8 "Гейша с веером"