1 мая 2017 г. 20:59

Книгу Хантер я впервые увидела примерно год назад в каком-то книжном паблике вконтакте, меня очень заинтересовала аннотация, и я даже сохранила фото обложки, как это обычно делаю, чтобы не потерять название. Но потом попросту забыла об этом почему-то и увидела эту книгу снова совсем недавно. И я точно могу сказать, что книга не разочаровала меня.

Итак, это история о 16-летней девушке, которая жила в богатой, большой, счастливой семье, но в один миг всё это потеряла и осталась одна. И теперь ей движет лишь одно желание - отомстить убийцам её семьи.

"Каждый человек сам выбирает, быть ему сильным или слабым ".

Эта книга мне немного напомнила местами один из моих любимых фильмов "Леон". Здесь мы тоже видим, как трагедия меняет сознание девочки, как она становится жестче, хладнокровнее, но в тоже время все же не теряет человечности.
Ты проходишь, весь этот путь вместе с ней, ощущая, моменты, когда она сломлена, когда подвергает сомнению всё что делает, когда находит в себе силы двигаться к намеченной цели, не отступает перед трудностями, терпит обиду, боль.
Перед нами открывается преступный мир, и на многие вещи начинаешь смотреть немного с другого ракурса. Будут и убийства, и наркотики, и пытки и порой от описываемого становится жутковато. Но не, потому что написано специально так, словно, желая напугать тебя, а потому что ты задумываешься и понимаешь, что это данная суровая реальность нашей жизни. И это не выдумки автора, это происходит на самом деле.

Сюжет очень динамично развивается, и нет затянутости. Конечно, это еще и благодаря тому, что книга по объему небольшая и автор постаралась вложить в неё как можно больше действия, но от этого не возникает какого-то комкания сюжета или перескакивания от одного момента к другому.

Героиня много путешествует и мне понравилось, как очень быстро ты проникаешься атмосферой каждого места, где она бывает. Благодаря буквально паре абзацев описание обстановки на новом месте в каждой главе, ты тут же понимаешь что происходит в той или иной стране или городе, в каком ритме всё движется, что выходит на первый план. Нет нудного описания, есть ощущения, яркие факты, эмоции. Нью-Йорк ли это, Аляска, Южная Корея или Кения.

Дочитав книгу, поначалу я растерялась и уже хотела возмутиться, почему так закончилось, но потом узнала, что это лишь первая книга и будет продолжение.
Книга прерывается на таком моменте, когда ты понимаешь, что теперь безумно ждешь выхода второй. У меня уже есть догадки и насчет убийцы и некоторых других моментов, поэтому хочется поскорее узнать, как всё будет на самом деле. И я с нетерпением жду возможности прочитать новую часть.

Сложно ставить оценку книге, потому что в данном случае хочется оценить всю эту историю целиком. И пока рука не поднимается ставить 5 из 5, ведь это был некий разгон и что будет дальше и как это повлияет на восприятие всего уже прочитанного пока неизвестно. Но, то, что первая часть - твердая 4 это однозначно.
картинка Er_Natalya