russischergeist

30 апреля 2017 г. 14:22

5 Эта простая и человеческая история...

Рассказывая чью-то жизнь, нужно рассказать о главном. А в моей жизни главным было превращение. Попробуйте показать, как невежественный, подавленный предрассудками псковский мужик Колька Кондратьев, потенциальная опора «веры, царя и отечества», превратился в человека, который выкорчевывал старое и учился строить новое. Так было не только со мной. По этой дороге двинулись миллионы. И это – прекрасная дорога…

Замечательная книга!

Краткое содержание повести:
Глава первая - Поздняя осень семнадцатого: "Нашему заводу, товарищи, доверили организовать уголовный розыск. А это значит, что прямо сейчас мы решим, кому поручим эту работу! Условия такие: честный, непьющий, в драках и скандалах не замечен, на платформе Советской власти стоит, как Александрийский столп!"

Глава вторая - Нападение (1919): "Любовь, – она, понимаешь, всегда любовь. Революции там, войны, смерть и разрушение, а все равно люди любят друг друга. И это, скажу тебе прямо, очень хорошо! Это по-нашему, по-большевистски! Мир переделываем. Для чего? Для любви! Для счастья! Ну вот, речь я произнес, извини."

Глава третья - В огне (1922): "Жизнь мимолетна, как взмах крыльев мухи. А муха, как известно, в секунду делает сто тысяч взмахов – ученые жуки это подсчитали, им все равно делать нечего. – Он подождал – не будет ли смеха? Но никто не засмеялся, и тогда конферансье продолжал: – Вечна в этом мире только любовь."

Глава четвертая - Мы поможем тебе (1929): "Мужики! Вы сеяли хлеб и лен, занимались мирным трудом! Зачем вы поддались на агитацию врагов народа? Что общего у вас с кулачьем, которое обожралось и опилось вашей же кровью? Большинство из вас втайне мечтает вернуться в свои избы и жить мирно, забыв о кровавом прошлом! Я даю вам слово сотрудника ГПУ и большевика, что те из вас, кто не запятнал себя кровью активистов, погромами и поджогами, чьи проступки перед Советской властью не носят характера особо опасного преступления, – те получат полное прощение, а всем остальным в случае добровольной сдачи будет оказано судом максимально возможное снисхождение!.. Вы можете меня убить, но я не боюсь вас! Я прошу внять голосу разума, прислушаться к моим словам! Земля стоит без хозяев, разрушаются дома, вас ждет работа для собственного блага! Не верьте провокаторам, которые льют грязь на политику Советской власти! У нас не было и нет других целей, кроме одной: всему народу дать зажиточную, счастливую жизнь!"

Глава пятая - Шесть дней (1934): "Никогда бы не подумала, что мой сын захочет стать милиционером, а я буду этому радоваться. Он приходит из школы, рассказывает, как ребята дразнят его за то, что отец – милиционер. А он дает отпор, веришь – агитирует их за милицию! У них в классе уже человек десять хотят у вас работать. Надо их к вам на экскурсию сводить.
– Не детское это зрелище, – вздохнул Коля. – А вообще-то, веди! Я, знаешь, о чем подумал? При государе-императоре такое было невозможно. Дети тогда о чем угодно могли мечтать, только не о службе в полиции! Значит, мы резко отличаемся от них, и это хорошо. Это очень приближает последний день…
– Какой еще последний день?
– А тот самый, – улыбнулся Коля, – в который мы выпустим из домзака последнего жулика."

Глава шестая - Пятый обелиск (1937): "А ты, Мария Гавриловна, такое выражение слыхала: «Дай ангелу власть – у него рога вырастут»? Власть иметь да-алеко не каждый способен. Один, знаешь, себя не пожалеет, все людям отдаст. Ему власть – для людей, для их же пользы. А другой… По три часа каждый день у зеркала торчать станет – форму примерять да жесты разные придумывать. Ему власть вроде компота, для собственного удовольствия. Аношкин наш из молодых, но крепко вперед прет. Из таких быстро начальники вырастают. Как грибы. Только грибы те – поганки."

Глава седьмая - Снова в Москве (1940): " Вот как она складывается, жизнь! Как это у Маяковского? «С пулей встань, с винтовкой ложись». Дети давно уже спрашивают: а что такое гражданская война? И мамы этих детей уверены, что теперь стреляют только в тире, из пневматических ружей. Их называют «духовые». Люди спокойно ходят в театр, в кино. Сердятся на милиционеров, которые штрафуют за неправильный переход улицы. Наверное, большинство так и думает – милиция существует, чтобы переходили улицу в положенных местах. Даже Маяковский написал: «жезлом правит, чтоб вправо шел. Пойду направо – очень хорошо!».. Вот ведь – профессия! Никто о ней ничего толком не знает, сплошной секрет. Мало кто любит ее – да что там – любит! С элементарным уважением мало кто относится, вот в чем беда! Плохо у нас пропагандируют хорошее. Нагрубит кому-нибудь участковый – сразу узнает вся улица, весь квартал. И сразу – поток писем. А погибнет в схватке с бандитами милиционер или оперативный работник – о многом ли узнаешь из скупых строчек Указа. «За мужество и героизм, проявленные при задержании особо опасного преступника, наградить… посмертно»."

Глава восьмая - В трудный час (1941): "Москве грозит серьезная опасность, товарищи. Речь идет о жизни и смерти нашей столицы. Так вот: для того, чтобы обеспечить тыл города, в ночь на двадцатое вводится осадное положение. Охрана строжайшего порядка на участке от Петровки до Сретенки и от Садового до Бульварного кольца поручена нам. Это приказ Государственного Комитета Обороны, приказ нашей партии, приказ лично товарища Сталина. Рядом с нами будут действовать внутренние войска НКВД и добровольческие рабочие отряды. Задача: не допустить никаких акций со стороны фашистской агентуры, провокаторов и прочих пособников врага. Тех, кто призывает население к беспорядкам, а также мародеров, бандитов и грабителей, взятых с поличным, властью, данной мне Родиной, приказываю уничтожать на месте! Прочих преступников и нарушителей порядка задерживать и передавать судам военного трибунала. – Коля обвел строй глазами и продолжал: – Это нелегкое дело, товарищи."

Глава девятая - Оборотни (1945): "Окончилась война, вернулись домой солдаты. Сколько было потерь, но какая уверенность была, какой энтузиазм. Мы всё начинали почти что заново. Но мы были счастливы, весь народ! А из гнилых закоулков снова вылезла недобитая нечисть и снова попыталась взять нас за горло. Все знают, сколько надежд принесла Победа. Но людям свойственно забывать о тяжестях. И теперь мало кто вспоминает, сколько трудностей и горя обрушилось на многих из нас после войны…"

Глава десятая - Платина (1970): "После нас останется добрый след на земле. Ради этого мы жили. Ради этого умирали… Смысл бытия мы открыли! Разве этого мало?"

Десять историй о становлении советского уголовного розыска, составленные из записок одного самого обычного человека - Коли Кондратьева - оказавшегося в то революционное время в нужном месте. И через призму этих фрагментов повести отражается вся история становления уголовного розыска. А как же было сложно начинать.

И правильно пишет жена Гелия Рябова, бывшего следователя, а позже, помощника Министра внутренних дел СССР, зачем нам "чужие чейзы", ведь в нашей истории всегда были есть и будут свои герои, которые будут защищать нас от преступного мира. Именно о таких светлых людях и была написана данная повесть. Я выключил из своего внимания те небольшие пафосные отступления о советском светлом будущем и с удовольствием восторгался содержанием этих воспоминаний главного героя - боевого генерала. И самое главное - что повесть ведь рассказывает нам о том самом главном - о свободе, мудрости и воспитании. Люблю я такие книги!..

ТТТ. 2017, Тур первый, "Опять тройка": детектив+эпопея+проза из серии "Сделано в СССР", совет arxivarius , прекрасный совет, огромная благодарность! Теперь впору пересмотреть художественный фильм и найти семь отличий! ;)
Игра "Пятилетку в три тома!", Тур №6, заявка №4, книга №3
Флэшмоб "Книги по алфавиту 2017", Тур 2: буква Р

А еще есть фильм по этой книге

и даже очень хорошо снятый :)

ну что ж ты делаешь! я начала слушать Элтона, теперь и эту хочу!) спасибо за вдохновение!)

а все ТТТ виновато! Оно в этот раз для меня немного стрессовое было, но результаты получились очень плодотворными ;)

И как тебе Элтон?

пока интригующе! Я немного у Вити написала, как я представляю ГГ)

Неужели 45-м годом заканчивается? Была уверена, что до 70-х дело доходит.

Ну, он будто бы, в 70-х там вспоминает всё. Но сами истории из записок заканчиваются сразу после войны

Так Платина не из записок и уже про 70-е. Там и Санько постаревший.

ну да, точно, согласен, исправляю, спасибки ;)