29 апреля 2017 г. 21:35

5 Сказ о том, как Иисус фараоном стал.

Взявший книгу в руки - знай о нашей человеческой уязвимости к сухим фактам и желанию поверить во все, что идет в разрез со сложившимися взглядами в обществе.
Это было, как напутствие тем, кто как и я в прежние годы - хватался за любую возможность блеснуть своим эго, владеющим, якобы, несусветной новой информацией, которую во чтобы то ни стало следует довести до "заблудших" умов. Порой не понимая, почему - то или иное скрыто и почему не всегда это сделано в корыстных целях.

Археология - для меня не наука

Лишь по стечению обстоятельств книга оказалась у меня в руках и лишь волею я заставил себя ее дочитывать до конца. Нет, это не было потому, что книга скучная или страдает занудными формами, напротив, едва начав читать - она вас увлечет вопреки любому уровню вашего интереса к истории и археологии. Я заставлял себя читать до конца, сперва, потому - что мой уровень этого интереса закреплен на планке убеждения: "Археология - это порочный круг без развития, лишь в утеху своему интересу: Одни живут - накапливают богатства - умирают - другие их богатства разворовывают - третьи выкапывают и тех, и тех - изучают - и по новой.."

"Новая теория заговора?" или "Говард Картер: восхождение дьявола"

Однако, книга очень скоро подарила мне интересные мысли на поприще фактов, которые, к сожалению, проверить (в виду недоступности заведомой или вовсе отсутствия) никаким источником не удалось. И хоть факты выглядят достаточно прямолинейно и выстраиваются в логическую цепочку, это по прежнему остается сухим фактом, что конкретных доказательств нет и верить в первое инакомыслие или нет - дело каждого.

Джеральд всю книгу будет поносить достоверность честности в открытии гробницы Тутанхамона - Говардом Картером и Ко. Она расскажет о предполагаемых причинах закостенения взглядов обманщика и наживателя с самого его рождения, отслеживая путь до славы и после. Но на фоне всего этого, откроется не просто намек зависти или примитивного желания досадить по принципу "Ищем изъяны в голове у обезьяны", а серьезные мысли о том, что нас с вами, неплохо таки ввели в заблуждение, путем простой вереницы "Прабабушка сказала бабушке, чему ее учили в школе" в отношении мирового устройства и его происхождения. И повод поверить в достоверность есть даже в трудах - "Моисей и монотеистическая религия" , написанная Зигмундом Фрейдом, который за словом в карман не полезет.

Но суть не в том, кто был тогда прав. Суть не в: было ли желание у Картера обмануть весь мир и лишь запечатлить себя в истории, при этом неплохо заработав в угоду естественной эгоистичной природе человека; не в том, кто кого убил в последствии и в угоду каким интересам это было сделано и почему частью этого оказался сам Фрейд; не в том, произошел ли Иисус из Египта и был ли Тутанхамон на самом деле Эхнатоном, который вовсе был Моисеем; не в том, где сейчас лежат те самые упоминаемые и скрытые в последствии свитки правды о истинном положении древних лет.

А в том, что чему научиться у всего этого нам с вам и тут вытекает своя мораль.

Мораль сей басни такова

1. Допускай то, что всегда есть информация, которая идет в разрез с твоими убеждениями с рождения (где тебе их могли дать неправильно / заведомо заинтересовано)

2. Проверяй любую информацию, но чтобы это имело для тебя практический смысл.

3. Читай про разные сферы деятельности и области критики в них, чтобы понять, что если мировое правительство имело интерес обмануть в чем-то одном и наглядно показана достоверность сие деяния, то не могло ли оно обмануть где-то еще, из - за чего мы действуем себе во вред.