lorikieriki

Это не мое, мне все подбросили!

29 апреля 2017 г. 20:48

Довольно неплохой продукт отечественного творчества в жанре янг эдалт, учитывая, что тут у нас не все так радужно. К тому же, была выбрана не стандартная тема – школа, новая девочка, 2 мальчика и, о, боже, кто-то из них оборотень, вампир и может ходить в чужие сны.

Завязка довольно интересна: мальчик Игорь каждый год сбегает из дома, потому что его зовет дорога, и ничто не способно его удержать, а чувств родителей он просто не понимает, девочка Катя, как многие подростки, хочет все и сразу, а еще денег и самостоятельности, а потому любит манипулировать матерью, мужчина по прозвищу Хирург и по профессии врач просто решил податься куда глаза глядят, потому что не может забыть страшную ошибка.

И вот судьба их сводит на заброшенный платформе в Темногорье, откуда они должны пройти по темному пути до самой радуги и только тогда вернутся домой. Путь вполне себе прям и по большей части даже не обременен сильными трудностями, только проходит он через разные миры. По идеи герои к концу должны измениться, раскрыться, что-то осознать, найти себя и прочее. Так и происходит, однако в целом книга оставила ощущение поверхностной и перегруженной в одно и то же время. Миры перед героями словно мелькают за окном проносящего поезда – задержаться и погрузиться в атмосферу практически не удается, хотя кое-где я бы задержалась.

Отдельные эпизоды и рассказанные легенды, сразу ясно, героев должны к чему-то подтолкнуть, а некоторые кажутся абсолютно лишними. Большой и злобный вечный Бука – главный страх темного пути – оказывается пшиком, просто потому, что герои так и не осознали его присутствия. Ну и конец получился каким-то фальшивым, неправдоподобным, а по книге крипоты не хватило. Вполне вероятно, что я уже слишком стара для этой книги, вот и все.

Собери их всех, 2017