29 апреля 2017 г. 20:22

2 Просто сплошное нытье

Название книги - и содержание не соотносятся вообще. Вьетнам не виден в принципе. Основной лейтмотив: "что я тут делаю-то?", непрекращающееся нытье автора о трудностях, с которыми она встретилась на пути, о постоянно пытавшихся обмануть её вьетнамцах, сломанных мотоциклах, её ленивом попутчике и пр.
Вьетнам не виден вообще. Отдельно только о горных племенах - и то практически в самом конце.
Да, я понимаю, что Карин была там в 1994 году. Деревья тогда были большие, туристического сервиса не было в принципе и т.д.
Сейчас страна абсолютно другая, и очень далека от того, что описывала Карин.
Во всех городах - фиксированная цена, в магазинах никто не пытается тебя ободрать. Продление визы тоже стало значительно проще, хотя всё так же дорого. По крайней мере в столице.
Вьетнамская кухня хорошо, и не включает в себя один только суп. Даже в заведениях для местных.
Но в книге Карин кроме того, что она постоянно есть суп или рис - о кухне больше ничего не найти.

Жители практически все пытаются на бедняжке заработать. Ну не знаю. Вход в парк Вьетнама в среднем 25 руб., в то время как в парки США - существенно дороже. И никто не жалуется :)

Я прожила во Вьетнаме 4 месяца. Проехала (благо, не на мотоцикле), от Сайгона до Ханоя - и сейчас нет уже 90% того, что описывала Карин. Красивые чистые кафе, большие продуктовые, современные торговые центры, бутики, Убер практически в каждом городе. Чистые гостиницы на любой вкус и кошелек. И делать выводы "ой, жуть какая, я не поеду во Вьетнам", потому что вы сориентировались на книгу 1994 года, в которой в принципе и о Вьетнаме то ничего нет - не стоит. Можно использовать в качестве ответа на вопрос: "Почему не стоит ехать в путешествие, не собрав предварительно информацию и не взяв с собой аптечку?".