katrinka_we

28 апреля 2017 г. 22:57

Как я уже писала в своей истории о Дине Рубиной, мне очень понравилась её автобиография, потому что это как набросок картины, но художник дал нам ключи, чтобы мы могли посмотреть целое полотно, воссоздав его с помощью других произведений автора. Читая автобиографический очерк «Воскресная месса в Толедо», я открыла ещё небольшую часть той картины, которую писатель разрешил разглядеть нам, читателям. Помимо этого, я ещё увидела свою любимую Испанию со стороны истории евреев, хотя и не впервые (люблю Фейхтвангера).

Это взгляд самой Дины Ильиничны Рубиной, её чувства и эмоции. И написано всё так, что создаётся впечатление, что и читающий этот очерк побывал на улицах Испании, прочитал научные труды об испанской инквизиции и поучаствовал во всех жизненных ситуациях, которые описаны легким слогом автора. Да-да, и я искала отголоски своих предков в каждой провинции Испании – Севилье, Гранаде, Кордове, а в Толедо встретила родную фамилию, но не душу. Даа… всё это произошло со мной так быстро, что с окончанием очерка, я не поняла, как оказалась в своей квартире.

Как и всякое путешествие, это останется со мной. И Дина Рубина как писатель открылась мне ещё немного. И это теперь навсегда со мной.

Посмотрите немного на испанских мужчин

P.S.
В маленьком испанском городке праздник был:
картинка katrinka_we

Чудесный народ! Как же не гулять по их стране и не искать родственные души!?:)

Произведение прочитано в рамках игры "Книжное государство" с любовью к самым лучшим Стихийкам!