28 апреля 2017 г. 20:42

4 The next together

В оригинале "Любовь и другие катастрофы" называется "The next together" и как нельзя лучше подходит сюжету. Это история Кэтрин и Мэтью, которые раз за разом, век за веком встречают друг друга, влюбляются, преодолевают препятствия, теряют друг друга, чтобы снова найти. В чем причина и как разорвать этот замкнутый круг?

Эта первая книга young-adult, которую мне было трудно подогнать к привычной системе стереотипов и клише. Ну, кроме того, что главная героиня рыжая, герой красавчик, и от них зависит спасение мира, но всё остальное было очень даже оригинальным.

Язык простоват и, на мой взгляд, Лорен Джеймс не удалось выдержать стилистику разных эпох (не знаю, стремилась ли она к этому), но задумка, сюжет и исполнение меня порадовали. И оформление... ммм... записочки, имейлы, чаты, письма, статьи, карты. Да, этим нас уже трудно удивить, но как же это миииило...

Конец книги остался открытым и загадочным, но найдя страничку писательницы, я обнаружила, что у "The next together" есть продолжение под названием "The last beginning". Как я поняла, это дилогия, и я уже жду выхода второй части.