28 апреля 2017 г. 20:41

Наконец-то закончилась эта бесконечно долгая книга! Вздох облегчения. Она выбила меня из колеи более чем на пол месяца и я от неё откровенно устала. Уже в процессе чтения стала задумываться о причинах?

Сам сюжет мне показался интересным, давно ничего не читала и не слышала о Древней Вавилонии. Поэтому внимательно вслушивалась в особенности житья-бытья халдеев и персов, их необычные для нашего времени традиции и вообще понимание мира. Удивило поразительное расслоение общества, два совершенно разных мира.

Но КАК это было написано?!? Автор представляет перед нами общую картину мира, рисует всё крупными мазками, сразу делая за читателя все необходимые выводы, давая свои оценки героям и их поступкам. Тем самым мы имеем перед глазами немного картонных героев, которые не встают перед глазами как живые, а остаются описаниями из учебника истории. Так же описываются и события, общий план, сразу все причины и последствия, все выводы и оценки. Самому читателю уже нечего делать, только слушай и внимай. За тебя уже всё подумали, а яркую картинку забыли нарисовать. Просто обидно. Хотя периодически, конечно, у автора бывают проблески или на него находит затмение, и он забыв дать свою оценку происходящему, начинает живописать сам роман. За это книга и понравилась, хотя персонажи прорисованы довольно поверхностно)

※ Вокруг света. Седьмой тур. Вокруг света с Эркюлем Пуаро

※ Школьная Вселенная. Восьмой учебный год