28 апреля 2017 г. 17:35

4 Прививка от цинизма

Открывая роман Фэнни Флэгг, всегда знаешь, чего ожидать. Неизменно окунаешься в характерную атмосферу американской глубинки - культурный контекст здесь почти в каждом предложении: известные в США бренды, знаменитости, интересующие простых американцев, местные обычаи. И неизменно рассказывается душевная, тёплая история про очень дружелюбных и отзывчивых людей, с воодушевляющими сценами проявления доброты, с чуточку невероятным хэппи-эндом. "Дейзи Фэй и чудеса" - первый роман писательницы, своего рода проба пера, до "Жареных зелёных помидоров" немного не дотягивает, но тоже очень и очень мило. И в этой книге уже есть всё перечисленное выше, что характерно для творчества Флэгг.

"Дейзи Фэй и чудеса" написаны в форме дневника девочки с юга США, Дейзи Фэй, в разные периоды её жизни - в 10 лет, в 15, в 17. С самого начала главная героиня полна восторга по отношению ко всему вокруг, непосредственного любопытства, фантазии, дружелюбной открытости миру и готовности поддержать того, кто в этом нуждается. Вся её жизнь описывается как череда маленьких чудес. Ну и проказ, конечно - не раз улыбнёшься, читая про её проделки. Да, со временем некоторые чудеса из детства тают, и даже иногда вдруг лопаются, обеспечивая ощущение будто от удара под дых, но суть персонажа остаётся неизменной, и с Дейзи случаются новые, уже взрослые чудеса. Это лейтмотив всех произведений писательницы - вера в то, что с хорошими людьми случаются хорошие вещи. Иногда такой оптимизм выглядит не совсем реалистично, не во все эпизоды безоговорочно верится, но их мне всегда хочется простить Фэнни Флэгг - ведь за сказкой я к этой писательнице и прихожу.

Но какую всё-таки важную роль играет точка зрения! На всё описанное в романе легко посмотреть и под другим углом: можно было сделать акцент на бедности семьи, пьянстве отца, разводе родителей - детство Дейзи Фэй не было таким уж безоблачным. Однако драмы для Флэгг нехарактерны, а характерно желание найти во всём что-нибудь прекрасное и удивительное и обратить внимание читателя именно на это. Тем не менее для меня лично самые сильные и запомнившиеся сцены в романе - как раз печальные, на контрасте с общим радостным настроем: встреча повзрослевшей Дейзи с лучшей подругой детства, смерть Джимми Сноу. Но Флэгг не была бы Флэгг, если бы таких сцен было много. Её конёк - счастливые истории.
Именно поэтому часто читать произведения этой писательницы мне противопоказано - вся прелесть теряется, появляется ощущение сиропной сладости. Но иногда я всё же не могу отказать себе в удовольствии сбежать в очередную её книгу и принести из неё немножко веры в людей и в чудо.

Прочитано в рамках игр Книжное путешествие, Школьная вселенная и ТТТ (совет Anutavn ).