annetballet

ЛюбительЛайвлиба

27 апреля 2017 г. 10:57

За наши судьбы (личные),
За нашу славу (общую)...

Эта книга мне почему-то напомнила «Крестного отца» Марио Пьюзо, про то, как мужчины делят территорию. Но «17 мгновений» намного душевнее конечно. Если у итальянцев все решается просто, выход из любого конфликта – расстрел, то Штирлиц очень художественно подходит ко всему. Эти трогательные моменты, где он вспоминает своего ребенка, или как он укачивал сиротку или переживал о ребенке Кэт. И почему, они, немцы, назвали славян за это «свиньями»? Ну, почему!? Обидно также, что союзники подставили русских, кинули на передовую, а сами с немцами пошли договариваться. Да и вообще несправедливо во всех в этих «мужских играх» обходятся с пешками, используют как пушечное мясо. Нехорошие предчувствия у читателя вызывают товарищеские взаимные проверки среди рейха, которые бросают тень на плетень, и иногда попадают в точку. Благодаря этому сюжет становится острым, а также порой мы видим обычную низость людей, ведущих борьбу за портфели.

Читать было трудно. Фамилии и звания начальников СС путались и приходилось возвращаться чтобы понять кто из них сейчас говорит. Поэтому некоторые политические манипуляции остались непонятны. Внутренний монолог героя позволяет нам увидеть два обличья Исаева. Через лабиринт своих эмоций Штирлиц в конце романа приходит именно к тому, что дороже его человеческой истине. Как бы я поступила на месте главного героя? Я бы убежала еще в самом начале и с криком «мамочка!». Его положение так далеко от моего, что ближе до Китая пешком. Штирлиц для меня словно магическая фэйри, кто живет в отдельном сказочном мире, обладает суперспособностями и мне никогда не повстречаться с ним. Его неординарный ум и нереальность происходящего вгоняет в тупик. Например, диалоги героев, напоминающие дуэль на шпагах или способность из мелочей сделать фантастический вывод путем самой изощренной дедукции. Каждый раз такой вывод оказывается правильным. Если это не вымысел

Дальше...

о жизни реальных разведчиков – то вечные слава и почет им!

Голос друга
Ни песню мы, ни стих,
Давайте выпьем, мертвые,
За здравие живых!

***
Четыре сезона. Весна 2017. Весна в Хогвартсе.