strannik102

Экспресс Лайвлиба

27 апреля 2017 г. 05:34

5 Вот вам — деревенщина!

Вот ещё одно писательское имя, одновременно знакомое (на слуху) и не знакомое (ничего не читал).
Архангельские края, Таёжные, лесистые, не шибко богатые на урожай (как говорится, зона рискованного земледелия). А вот поди ж ты, живут люди. Наверное поселились в давние ещё времена по берегам речки, речка объединила людей и нанизала как на стержень деревню Пекашино.

Мы приходим в эту северную деревню в не самые богатые и счастливые её времена — 1942 год, война, мужики на фронтах, а в деревне одни жёнки (сиречь бабы) да дети. А раз времена военные, то никто никаких планов колхозу не снижал, а наоборот, накручивал да повышал — время такое было. Вот и изламываются деревенские колхозные люди в немыслимом труде.

Абрамов очень верно поступил, что не стал расписывать реалии того времени отстранённо и как бы партийно-хозяйствующим взглядом. Наоборот, мы всё время видим всю деревенскую жизнь как бы изнутри, как бы сами находясь в этой самой деревеньке и вместе с той или другой семьёй (однако чаще всего всё-таки с семейством Пряслиных — отсюда и второе название этой эпопеи "Пряслины") крутимся и вертимся в круговерти деревенских дел и забот.

В первых двух романах трилогии (а на самом деле тетралогии) время идёт неспешно, потому что Абрамов не просто прогоняет перед читательским взором основные вехи тех военных лет, а наоборот, прослеживает жизнь пекашинцев день за днём, а порой и час за часом. Да ещё при этом умудряется то и дело погрузить нас во внутренний мир разных персонажей, да ещё и покрутить их мысли и чувства туда-сюда, поскольку ведь нечасто мы мыслим однозначно категорично, зачастую мы колеблемся и страшимся и совершаем ошибки, и как написать правдиво без того, чтобы не показать все эти внутренние метания разных людей.

Третий роман переносит нас уже в первые послевоенные годы — отгремела война, потихоньку возвращаются в деревню немногочисленные выжившие солдаты, казалось бы, живи да радуйся. Но ведь вся страна в разрухе, и эту разорённую страну восстанавливать надо и кормить, а кто это сделает, как не простой колхозник. И потому опять — надо! надо! надо! давай-давай-давай!!! В общем, читаешь, и даже не верится, что наши родители и деды всё это пережили и через всё это прошли. Но вспоминаешь рассказ матери, как у них умер её годовалый младший брат, объевшись с голодухи картофельной шелухи, как батрачили за еду, как в рогожное одевались — было, прожили и выжили...

Наверное хотя бы один раз в жизни каждый из нас должен прочитать какую-то такую вот настоящую деревенскую книгу. Чтобы прикоснуться, и узнать, и попытаться понять и принять, и осознать и отдать должное им, нашим родичам. И вот эта книга, эта эпопея как раз очень подходит для такого чтения.

А чтобы подтвердить написанное выше, скажу, что сразу, как закончил чтение вот этой трилогии, закинул в букридер книгу четвёртую "Дом", и не просто закинул, а немедля распаковал архив и стал читать...

Прочитано в рамках годового Флэшмоба 2017, замечательный совет от linc055 , моя искренняя благодарность!

О, вы всю трилогию прочитали, я только не давно вторую закончила, долго ходила под впечатлением) Я помню рассказы бабушки про трудодни, и про обязательные работы на колхозных полях, и плевать властям было, что у людей своё хозяйство, им вынь да положь норму. Абрамов в своих книгах очень ярко и пронзительно описал всю тяжесть сельской жизни в те годы.
Рада, что мой совет пришёлся по душе)

Я всю тетралогию уже прочитал, в субботу выложу рецензию на роман "Дом" :-) Очень по душе пришёлся Фёдор Абрамов! Да, родители иногда (под настроение) рассказывали о военном времени, но всё это тяжело было им вспоминать и они не любили об этом говорить... Наверное страшно было даже вспоминать...

Спасибо за рецензию! Добавила себе в "хотелки". :)

Вот наверное не нужно сравнивать эти романы, но как по мне, то поинтереснее будет, чем "Тени исчезают в полдень" :)

*шепотом* Я "Тени..." и не читала, только экранизацию когда-то давно смотрела. Но вот это захотелось прочесть. :)

Ну, всё ещё впереди, значит :)

Спасибо за рецензию - заинтересовали.Только я почему-то запутался в кол-ве и порядке книг серии.
Пожалуйста поясните, а то не хочется начинать новое произведение с путанницы.

Ну, вот в этом томе, что я читал, издано три романа: Братья и сёстры, Две зимы и три лета, Пути-перепутья. А есть ещё роман четвёртый — Дом. Вся эта тетралогия называется по названию первого романа "Братья и сёстры", но может встречаться название для всей серии — "Пряслины", что одно и то же :)

Спасибо за разъяснения.Теперь буду читать

Сурьезно-сурьезно все это!... )))

Классная серия, Женя! :)

Беру, Толя, обязательно! Спасибо за введение в Мир!

я сейчас по твоему совету "Барбароссу"/"Площадь павших борцов" читаю.

О! Отличная книга! И в аккурат вовремя...

это точно! вовремя ;)

Хотя да, ты ведь сейчас на той стороне живёшь ;) Ситуэйшн, однако )

Но это не мешает нам праздновать день Победы! С праздником тебя, дорогой Толя!

да конечно не мешает — и тебя с праздником, Женя! Едем сейчас на Братское кладбище и навестить воевавших родителей — моих и супруги...

Виль Липатов для любителей "дервенской прозы" - очень рекомендую "Еще до войны"

Да-да, конечно, в родительской библиотеке этот автор был, но до меня не дожил, умыкнули, наверное :)