26 апреля 2017 г. 17:30

Эта книжка упоминается в прочитанной мною недавно книге «Освенцим глазами СС». Она на русский язык не переводилась и, по всей вероятности, у нас не издавалась. На русском я ее нашла на просторах интернета. Одна из пользователей ЖЖ два года по главам выкладывала собственные переводы этой книги. Я это дело собрала в один файл и прочла.
Книга представляет собой воспоминания венгерского врача, еврея, конечно, и члена зондеркоманды - Миклоша Нисли, о годах проведенных в Аушвице/Освенциме. Чудом ему и его семье удалось выжить, как еще хватило сил книжку об этом написать?!
Миклош Нисли был ассистентом Йозефа Менгеле - немецкого врача, который любил проводить опыты над узниками Освенцима, часто намерено убивая их для этого. Интересней всего Менгеле было проводить исследования с близнецами, карликами и людьми с врожденными патологиями двигательного аппарата. Нисли многое не описывает из того, что на сегодняшний день известно интернету, но я думаю, что если бы он это все расписывал, то сошел бы с ума. Сам он пишет о Менгеле как о «сумасшедшем враче, который приходил к ним в крематорий отдыхать и расслабляться». Жуть.
Воспоминания, в общем, очень небольшого объема, довольно сухо написано. Причину этого понять не сложно, т.к. призвание этого произведения рассказать о происходивших событиях, а не углубляться в художественные изыски. Да и автор не писатель. Да и картинка при чтении рисуется достаточно яркая и, мягко скажем, неприятная, и местами вовсе не для слабонервных.
Самое ужасное, что Менгеле не понес наказания за свои исследования и умер аж в 1979 году от инсульта. Много лет ему удавалось удачно скрываться, и как, пишет интернет, даже могилу его нашли очень не сразу.

Здравствуйте. Сможете поделиться книгой? Очень хочется ее прочесть.

Да, конечно, ловите https://drive.google.com/file/d/1KHUwr6hjAibUwzmyVaQ21VCT0IG2xFmz/view?usp=sharing

Спасибо)

Будьте добры, если можно, поделитесь книгой: старый линьк не работает.