26 апреля 2017 г. 17:17

Мне наконец удалось собрать в кучу мысли, которые так и норовили разорвать меня на куски после прочтения этой книги. Даже название ее не охота называть, будто вызываешь что-то даже стремнее Волан-де-Морта. Но время пришло. Пристегните ремни, накапайте валерьянки или просто пройдите мимо, если боитесь, что я обижу ваши чувства. Ведь поездка будет долгой и эмоциональной. А еще тяжелой, но лишь по причине того, что как же мать его тяжело сдерживаться и не "сквернословить"на эту книгу.

Сразу хочу сказать, что такое со мной впервые. У меня и раньше бывали "не мои" книги, но тут другое. Если негодование и разочарование не проходит спустя неделю, то этому творению удалось смачно так плюнуть в душу.
И зачастую я не берусь разбрасываться фразами "ой так себе книга, не трать время", а тут я готова просто кричать во все стороны, просить выбрасывать ее в окно и жечь все доступные экземпляры.
итак поехали.

13 причин почему ВАМ НЕ СТОИТ ЧИТАТЬ ЭТУ КНИГУ.
1.если вы любите глубокие книги, возможно, вы беспросветно влюблены в классику. (она далека от этого, как самая далекая точка вселенной)
2.если вы вообще любите книги за язык, краски, наполненность, чувства.(этого вы в ней не найдете)
3.если привыкли героев чувствовать и сопереживать, в конце концов хоть понимать их логику.(это вообще одна большая черная дыра книги)
4.если вам уже давно не 13 лет.(ибо только счастливая 13летняя девочка из обеспеченной беспроблемной семьи может представлять, что так выглядят "подростковые проблемы")
5.если вы не понимаете/принимаете поведение героев в стиле драма квин.
6.если вы склонны к головным болям, ибо от постоянного фейспалма будете страдать мигренью.
7.если вы эмоциональны или у вас аллергия на валерьянку ибо она мастерски умеет поджигать.
8.если вы хотите посмотреть сериал.(вот тут несите красную книгу, будем записывать случай, когда экранизация лучше оригинала.редкостная редкость.)
9.если вам действительно приходилось переживать не лучшие времена в жизни.
10.если хоть на секунду хоть мимолетно вы подумывали выбросить в окно этот "дар жизни"(я уже не говорю о серьезных длительных размышлениях)
11.если в вас все еще тлеет последняя вера и надежда в человечество.
12.и, прости господи, в современную литературу, особенно для подростков.
13.если вы привыкли, что книга должна гордо что-то доносить, учить, вдохновлять.

итог.
Главная героиня не вызывает ничего кроме ненависти. Она эгоистичная, тупая "жертва", которая панически воспринимает ВСЕ происходящее на свой счет, даже когда в этом нет НИЧЕГО ТАКОГО. Эта книга действительно оскорбляет чувства людей, которые знают, что такое НЕВЫНОСИМАЯ БОЛЬ. Но все равно продолжают жить и ВЫНОСИТЬ. Ханна же выбирает другой путь, но в конце охота просто сказать "ну туда тебе и дорога" (да ловлю камни и презрение за возможно излишнюю жестокость, но думаю имею на нее право). Дочитываешь эту книгу лишь с желанием узнать, вдруг у нее и правда случилось что-то весомое для такого решения. НО НЕТ. Хоть поверьте, я понимаю, что болит у всех по-разному. НО ЭТО ЖЕ ПРОСТО БРЕД. жаль родителей, жаль Клея и еще с десяток разрушенных жизней одним слабым решением.