tendresse

Эксперт по тлену.

26 апреля 2017 г. 12:53

- Да, учитель. - Вейдер поклонился и направился к лифту. Неожиданно двери кабины разъехались, и из них возник испуганный Орн Фри Таа. Большие уши тви'лека обвисли, щеки и живот вздрагивали. Он с тревогой уставился в обзорный экран.
- О небеса! Что случилось?
- Приветствую, сенатор, - проговорил Палпатин, и прежде чем Таа успел ответить, Вейдер махнул рукой, толчком Силы убирая сенатора с дороги. Со стоном ударившись о переборку, тви'лек осел на пол у ног одного из имперских гвардейцев. - Повелитель Вейдер торопится. Извини его.

Я очень настороженно отношусь к этим наспех слепленным для нового канона пирожкам. Но мимо книги с таким названием и с такой обложкой я, конечно, пройти не смогла. Несмотря на то, что в далекой-далекой Галактике я была бы на стороне джедаев, а скорей всего нигде не была бы, а влачила бы жалкое существование на какой-нибудь захудалой планете, почитать про мрачных и коварных ситхов всегда дюже интересно. К тому же очень хотелось взглянуть на смельчаков, осмелившихся, судя по аннотации, бросить вызов двум самым могущественным людям Галактики. Один только Дарт Вейдер может небрежным жестом сронить на землю пару транспортников, а уж на что способен Император - не знает никто, даже его ученик.

Так вот. Полу Кемпу удалось написать действительно увлекательную книгу. Даже несмотря на то, что заранее известно, что дело повстанцев провалится и оба ситха благополучно проздравствуют еще десяток лет, читать было волнительно и интригующе. Чам Синдулла, вождь движения (и отец Геры из "Повстанцев", как я понимаю), и его соратники, и их гениальные идеи, и их мучительные смерти - все было так по-настоящему, так переживательно, так печально. Всю книгу будет продолжаться охота, только кто же на самом деле станет охотниками, а кто добычей - вопрос.

Ну и не могу в очередной раз не восхититься коварством, изощренным умом и силой (точнее, Силой) Императора. Не особо напрягаясь, позволяя событиям идти своим чередом, он умудрился убить аж трех зайцев: - преподать очередной урок своему ученику, оценить его амбиции и лояльность и потуже натянуть его поводок; - притушить практически в зародыше повстанческое движение, которому теперь предстоит долгие и долгие годы снова набирать силу; - встряхнуть правителя и сенатора Рилота и еще больше прижать их к ногтю. Гениально! Ну и да, после того, как по планете прошлись двое темных владык, самых жутких представителей местной фауны там больше не существует.

Короче, классная книга, мне понравилась.

- Отличная работа, друг мой, - сказал Дарт Сидиус и вытер руки, словно очищая их от грязи. - А теперь займемся делами поважнее.