Burmuar

26 апреля 2017 г. 12:00

Если бы в моей жизни встретился человек, который никогда не читал Жадана, и которому было бы не наплевать на мое мнение об этом авторе (что, согласитесь, маловероятно, ведь всем наплевать на все мнения, кроме своего собственного), то я бы выдвинула ему очень простое предложение. Я бы посоветовала ему взять любую книгу Жадана и почитать заглавия. И если человек этот поймет, что его не мутит и не кружит от них, что у него не заходят шарики за ролики, а это как-то даже немного вставляет, то я бы сказала, что можно садиться и читать.

Жадан совершенно заслужено стал чем-то уникальным, потому что он, такое впечатление, и родился уникальным, чтобы сделать с украинской литературой то, что он делает - показать ей большой и артистичный фак и создать ее заново. Он так не только пишет (большая ошибка большинства писателей), он так живет. Живет именно в том странном и неприглядном мире, о котором пишет, более того, он умудряется этот мир любить.

А я боюсь его мира. Но люблю Жадана. И не только как поэта и писателя, но еще и как музыканта. Кроме Вакарчука, он единственный, на чей концерт мне захотелось пойти за последние 5 лет, а это о чем-то говорит. По крайней мере, мне кажется, что этим своим поступком я доказываю, что слова о любви к Жадану и его творчеству - не просто слова.

А книга об анархии - она скорее нон-фикшн, скорее размышления обо всем вокруг, это не художественный роман либо сборник рассказов. И это первое мое знакомство с Жаданом-публицистом (хотя какая это публицистика?).

Внежанровая книга о жизни, которую не хочется узнать поближе. Густая и насыщенная. Мощная. Мне понадобилось три дня чтения, чтобы одолеть эти неполные 300 страниц, потому что больше, чем читала, прочесть не могла. Это нужно переваривать, чтобы не вырвало эмоциями, болью и неприятием. И это круто. Впрочем, как всегда.