memory_cell

Обыкновенный читатель

26 апреля 2017 г. 11:33

4 Гер Отто Оули

История, случившаяся с тридцатилетней норвежкой Мартой Оули в начале 20-го века, никогда не была ни новой ни старой.
Нравится нам это или нет, но «люди встречаются, люди влюбляются, женятся».
А потом иногда изменяют друг другу. Причем, причиной измены может быть не разочарование в спутнике жизни и не вспышка новой любви, а просто скука.
Так случилось и с Мартой. Очень просто и очень печально.
Тем более печально, что муж её оказался очень приличным и очень больным человеком. А сама Марта – очень совестливой и по сути своей порядочной женщиной. Она сама вынесла приговор и назначила наказание – быть несчастной до конца своих дней. Наказание настолько суровое, что неизвестно, сумеет ли вынести его Марта.
И сумеют ли вынести её терзания живущие рядом и ни в чем не повинные родные и близкие.

Меня в этой истории удивило другое.
Норвегия конца 19-го века.
Европейская окраина, одна из бедных, если не сказать, что нищих стран.
Молоденькая незамужняя Марта учится в университете. Живет отдельно от родителей, веселится в компании друзей, катается на лыжах. Размышляет о роли и правах женщины и просвещении народа. Не совсем обычно, но все-таки и не совсем уж удивительно.
Не совсем обычны, но не так уж удивительны надежды Марты найти в будущем муже не только защиту и опору, но и глубокое понимание своих интересов.
Удивила меня не Марта, удивил Отто Оули.
Вспомним, когда это было. Многое ли было позволено женщинам в те времена? Многое ли ожидалось от них?
Kinder, Küche, Kirche, Kleider – кухня, церковь, дети. Даже последнее – платье – звучит не во всех вариантах этого лозунга.
А Отто восхищался своей интеллигентной женой и гордился ею. Возможно, он не всё понимал в её увлечениях и не всё разделял, но вовсе не считал, что женщина, выйдя замуж, обязана забыть о себе и полностью раствориться в семье, муже и детях.
Поневоле задумаешься: многим ли мужчинам тогда была присущая такая широта взглядов? Или это особенность норвежцев?
Может быть, не случайно, что человеком, особенно высоко оценившим русскую женщину, великого математика Софью Ковалевскую (самая обаятельная и умная женщина в Европе) оказался именно норвежец – знаменитый полярный исследователь Фритьоф Нансен:))

Игра в классики

Лена, как хорошо ты написала!

Отличная рецензия, спасибо!