Monti-Ho

25 апреля 2017 г. 14:53

5 "– Пепе, куда ты? – звал ее отец. – Хочу поймать радугу! – крикнула она на бегу, смеясь от радости. Радугу она не поймала, но до сих пор помнила охватившее ее тогда ощущение чистейшего счастья"

Звева Казати Модиньяни довольно известный автор многих женских романов. И в каждом неповторимая судьба, удивительные испытания, в которых женщина познает себя и проходит непростые жизненные уроки. «Ваниль и шоколад» - одна из любимейших книг, к которой неоднократно возвращаюсь для перечитывания. Очень женская книга, которая дает и отдохновение, и некую незримую опору. В центре романа – женщина, оказавшаяся на перепутье своей жизни, в момент, когда кажется, что разрушен весь прежний мир… В такие моменты нужна новая отправная точка и время, чтобы собраться с силами.

«Она поднялась по ступенькам, засыпанным палой листвой, и открыла дверь. Внутри было холодно, сыро и полутемно. Сразу было видно, что старый дом необитаем. Но это было единственное место в мире, где она могла спокойно пожить и попытаться навести порядок в своей жизни.
Треугольник солнечного света, прорвавшийся сквозь полумрак, высветил на выложенном плиткой полу в холле тонкий слой морского песка, занесенного в дом через щели осенними ветрами. Издали в холл пробивался тусклый свет с веранды, застекленной витражами»

Такой отправной точкой становится старый дом на берегу моря, старый сад и … воспоминания, которые погружают в мир Пепе, начиная от самого детства, где столько прекрасных страниц…

«Но вместо того, чтобы идти спать, Пенелопа поднялась по винтовой лестнице в башенку и остановилась у окна, выходившего в сад. Пенелопа взглянула на усеянное звездами небо. Щемящая грусть пронзила ее. Она провела рукой по волосам, воображая, что они такие же светлые и длинные, как у Джульетты. Потом она опустила взгляд в сад и в один миг перенеслась из бабушкиного дома в палаццо Капулетти в Вероне. Тихим взволнованным голосом Пенелопа стала повторять запомнившиеся строчки из только что увиденной трагедии»

картинка Monti-Ho картинка Monti-Ho
Книга – это сама жизнь, где смех и слезы сопровождают по судьбе человека, где любовь и боль, разочарования и обретение надежды создают наш опыт, помогают понять друг друга и … простить.
картинка Monti-Ho
Пенелопа вынуждает своего мужа обрести ответственность за семью и детей, сама же должна преодолеть отчужденность к мужу и отчаяние, которое заставило ее спрятаться от жизни.

«– Думаешь, на этот раз нам удастся доплыть до солнца? – спросила Пенелопа и бросилась бежать к морю, ласкавшему берег длинными языками плавных, совсем невысоких волн.
Они вместе поплыли к горизонту, потом перевернулись на спину и стали смотреть, как солнце неторопливо взбирается по небосводу ввысь.
– Я думал, что такая прекрасная минута больше никогда не повторится, – признался Андреа.
– Иногда счастье возвращается, – откликнулась Пенелопа»

Замечательная книга, в которой помимо интересного сюжета, есть неповторимая атмосфера Италии, морского городка, старого дома, традиций и колорита итальянских семейных отношений…

«Она потихоньку открыла входную дверь, спустилась в сад, оседлала велосипед и принялась стремительно крутить педали по направлению к пляжу. На рассвете Чезенатико выглядел, как и много лет назад, словно сказочный городок. Бросив велосипед возле еще опущенных ставней бара, Пенелопа обогнула белый домик и очутилась на пляже. Зонтики были закрыты, шезлонги и лежаки сложены грудой возле столиков. Умытое до блеска солнце только что вынырнуло из воды»

Экранизация романа «Ваниль и шоколад» (2004) режиссера Чиро Ипполито довольно удачна, и также достойна романа, хотя присутствуют сюжетные изменения.