Dasha-VS90

Образцовая зануда

25 апреля 2017 г. 13:12

5 Фрейд- легенда!

В процессе чтения этой книги мне пришлось часто закрывать эту книгу и думать о том, что я читаю. Эта книга также может потребовать повторного чтения в определенных местах или в целом. Трудности в сторону. Многие сочиняют мифы Фрейде. Некоторые считают что он ненаучен, они ошибаются. Он сделал открытие того, что сон является средством, с помощью которого можно исследовать бессознательное и это несомненно, является самым революционным шагом во всей истории психологии.

Фрейд раскрывает свою теорию того, как упущенные и подавленные мысли получают возможность выразить себя в бессознательном. Он признает что категорические заявления в психологии неуместны и более того, осторожно работает над тем, что известно.

Вся первая глава(наиболее сложная) - это обзор истории интерпретации сновидений и некоторых теорий. Фрейд начинает с быстрого просмотра, как сновидения были истолкованы в прошлом - от Аристотеля. (Аристотель - отличная точка для начала, поскольку он говорит, что нам снятся вещи, которые остались нерешенными и это основная идея, которую Фрейд включает в свою теорию сновидений.)
За этим следует серия статей, в которых Фрейд рассказывает о сеансах с реальными пациентами и анализе их сновидений. Он тщательно объясняет все свои гипотезы и то, как он подходит к интерпретации. К концу книги он объясняет свою модель сознательного и бессознательного.

Книгу трудно читать, но она того стоит. Фрейд пишет с мягким юмором и остротой. Его метод объясняется очень подробно. Он обсуждает много интересных тем, почему мы так быстро забываем наши сны, миф символизма, сны и контексты, типы снов ... и т.д.

P.S. Ученые критиковавшие психоанализ, находили в нем новые возможности. Благодаря этому, школа психоанализа завоевала первенство среди остальных направлений.
Один мой профессор назвал "психоанализ" сектой. Наверно он был прав. Методы и теоретическая база этого направления разительно отличаются от любой другой психотерапии любого другого направления. Сеанс психоанализа (разумеется у квалифицированно специалиста) действительно иногда выглядит как некий ритуал))