23 апреля 2017 г. 19:53

5 «Если ты себя ощущаешь живой, то, значит, такая ты и есть, из чего бы ты не состояла» (Колин Розанов).

«Нейронная сеть “Колин”» - это научно-фантастический детективный роман, вышедший в свет в 2011 году.
22 век. Писательница Лидия Зотова начинает сотрудничать с фирмой-создателем компьютерных игр. Она разрабатывает сценарий игры-симулятора «Детектив» о жизни милиционеров конца 20 века. Люди могут входить в симуляцию и лично участвовать в расследованиях. Есть у игры и главный герой, майор Колин Розанов: нейронная сеть, которая визуализируется с помощью нанороботов. Он так похож на человека и так успешно расследует сложные дела, но может ли он по-настоящему думать, чувствовать и принимать решения так же, как люди?..
Итак, мы видим, что в аннотации автор даже не намекает, а открытым текстом говорит, что с главным героем, компьютерной нейронной сетью, не всё так просто. Поэтому, открывая книгу, можно предположить предсказуемый сюжет, где компьютерная программа начинает думать, сопротивляться и противостоять. Открою небольшой секрет – так оно и есть. Но менее интересной и захватывающей книга от этого не стала. Наоборот, появляется азарт от предвкушения – как же выкрутится автор, создавший разумную нейронную сеть? Ведь это гораздо сложнее, чем, скажем, в «Позитронном человеке» Айзека Азимова и Роберта Силверберга, где главным героем является робот, имеющий какое-никакое тело.
Книга подана достаточно легко. В тексте искусно сплетаются статичность и динамичность, поэтому можно было бы подумать, что авторов двое: мужчина и женщина. Тяжёлые моменты разбавляются позитивом в виде юмора, что не оттягощает и удерживает читательское внимание. Повествование идёт, как от третьего лица, так и от первого. В связи с чем, мы можем следить и за авторской позицией, и проживать историю вместе с героем, погружаясь в его мысли, видя окружающее его глазами, находя ответы на самые глубинные вопросы его компьютерного сознания.
Очень тонко проработаны атмосфера и психологические портреты. Мы видим не перечисление деталей, а демонстрацию через мысли, чувства, привычки, поведение персонажей в тех или иных ситуациях. Характер каждого героя индивидуален. Ляпы в нелогичности или несоответствии каких-то фраз и действий отсутствуют. В книге нет картонных или однотипных персонажей, даже третьестепенные имеют своеобразность.
Разумеется, особое внимание уделено Колину. Самый яркий, сильный и живой персонаж. Причём настолько живой, что порой забываешь не только о том, что это кучка нанороботов, управляемая компьютерной нейронной сетью с 35-го сервера, но и то, что он книжный герой фантастического романа. В этом, несомненно, огромная заслуга автора.
В книге нет изменений, взросления персонажа или чего-то подобного. Колин – это Колин от начала и до конца, что довольно удивительно для фантастики, где, в основном, красной линией через всю историю тянется череда событий, влияющих на изменение характера главного героя. Колин, скорее, закаляется, хоть и часто встречается отсылка на самообучаемость нейронных сетей.
На первый взгляд может показаться, что герой идеален. Отнюдь нет! Но в то же время он вовсе и не такой напыщенный хам, каким видят его многие другие. Он – «человек», говорящий правду в глаза, а её, как всем известно, большинство не любит. Колин оптимист, что немаловажно. Несмотря на обилие трудностей (не только в его симулятивной милицейской работе), герой во всём находит свои плюсы. Для него нет безвыходных ситуаций, потому что он очень внимательный, расчётливый знаток человеческой натуры. Кто-то скажет, что это издержки профессии, с чем, в общем-то, не поспоришь, кто-то может сослаться на тщательную работу его создательницы Лидии Зотовой, что тоже неоспоримый факт. Я же вижу в нём в первую очередь Человека с большой буквы. Те качества, которыми он обладает, в наше время считаются устаревшими, как и слово «совесть» в некоторых словарях. Поэтому радует то, что литература ещё не изжила своё, и главными героями мы можем видеть не только мэри- и марти-сью с привлекательной внешностью, но нищетой внутреннего мира. В книжном герое, как и в человеке, важна не так называемая обёртка, а духовность. А она у Колина на высоком уровне, и сарказм, грубость, резкость на её фоне превращаются в ничто.
Из минусов книги, пожалуй, лишь то, что она закончилась. Но закончилась, оставив море положительных эмоций и цветных впечатлений.
Настоятельно рекомендую «Нейронную сеть “Колин”» любителям серьёзной научной фантастики и детективов.