Wolf94

Я огурчик!

23 апреля 2017 г. 18:38

3 — Справедливо или несправедливо — какая разница, — сказала она. — Людям нужно найти виноватого. Если есть преступление, они хотят знать, кто его совершил. Они не любят оставаться в неведении.

Неужели я добралась до творчества Маргарет Этвуд! ОЧень давно смотрела на ее книги, но все никак не решалась начать с ней знакомство. Но вот настал тот момент, когда откладывать уже было невозможно и я взяла в руки "...Она же Грейс".

Не могу сказать, что когда-либо слышала о таком знаменитом преступлении, так что имя Грейс Маркс для меня ровным счетом ничего не говорило. Что же я ожидала прочесть - наверно весьма хорошо написанный детективчик в соответствии с тем промежутком времени, а на деле получила... Что же получилось в итоге? На это сложно ответить. Многослойный роман, в котором Этвуд попыталась изложить свою версию произошедшего.

Книга пропитана откровенностью. Да, наверно, это подходящее слово. Читатель словно оказывается рядом с Грейс и внимательно ее слушает. Временами появляется зерно сомнения ,временами полное отвращение ко всем и оправдание поступка Грейс. Атмосфера ,которую создала Этвуд - просто великолепна, в ней чувствуется достоверность и прямолинейность, а не всякое приукрашивание и "разбавление" сюжета.

Все было хорошо, пока последние страницы не дали повод усомниться в Грейс. Да, именно что УСОМНИТЬСЯ! Поначитавшись всяческих случаев с раздвоением личности, случай с Грейс вызвал у меня сомнения. Не смотря на то, что Этвуд дала ответ ,что подруга существовала, но что творилось под гипнозом с Маркс - не верю. Может просто скептична настроена, может что-то другое. Не знаю, просто я так чувствую.

Но справедливо ли были убиты те люди - это уже позвольте решать каждый самостоятельно. Думаю, что в некоторой степени, то что сними произошло - как сигнал для других. Чем они отличаются от обычной служанки или же конюха? Такие же люди, да, родились в классе выше, но на этом отличия заканчиваются.

В целом - мне понравилось. Маргарет Этвуд меня поразила своим мастерством. Так почему же 3? Все шло отлично, но последние 100 страниц (электронного варианта), просто были не интересными и даже натянутыми.

— Истина может оказаться неожиданной, — говорит Саймон. — Возможно, то, что мы привыкли называть злом — причем злом, совершенным по собственной воле, — является всего лишь заболеванием, вызванным каким-либо поражением нервной системы, а сам Дьявол — просто некий порок головного мозга.

3 из 5
картинка Wolf94

книга прочитана в рамках Книгомарафона

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!