23 апреля 2017 г. 03:59

Книга не понравилась. Если другие произведения, относящиеся к вселенной Тайного города, я обычно осваивал за сутки, то эту мусолил неделю.
По ходу прочтения у меня в голове сложилась следующая картина развития событий: притащил Точинов свою рукопись в редакцию, а там, посмотрев, что написано не совсем уж печально и с уклоном в мистику, решили воткнуть в серию о Тайном городе, дорисовав соответствующий антураж, в надежде, что "пипл схавает".
Получилось нелепо, не Красные Шапки, а какие-то "Призрачные гонщики". Им на протяжении двадцати книг одну логику поведения приписывали, а в этой они ведут себя совсем не характерно. Редактор, видимо и сам видел, что несуразица вытанцовывается, потому упоминания о том, что мотоциклисты были именно в красных банданах натыканы где только можно. А за отсылку к барду, который "жив", для "авторов", наверняка, уже приготовили специальный котел.
Еще смутил тот факт, что в качестве меры длины на протяжении всего произведения фигурируют ярды, а не метры. Но, если честно, я не помню какая метрическая система фигурировала в предыдущих произведениях цикла.

Моя рецензия на Лабиринте