grt_pretender

22 апреля 2017 г. 19:52

«Пошел в книжный к мистеру Фоксу, попросил любовных стихов. У него тогда книжек мало осталось: народ покупал на растопку. Когда он узнал, то закрыл магазин навсегда. Короче, выдал он мне какого-то Катулла. Был такой римлянин. Он знаете что писал в своих сочинениях? Я бы в жизни такого не сказал приличной женщине».

В очередной раз пересмотрев любимый фильм «Клуб любителей Джейн Остин», решила взять что-то на подобную тему. Это книга в письмах, весьма коварный жанр. Он может выстрелить, а может и нет. В данном случае, безусловно, выстрелил. Каждый персонаж как живой, подробности истории (которая начинается с двух линий, а потом наконец сводится к одной) кропотливо собираются из каждого письма. Книга-мозаика. Очень интересно, что будет дальше, кто встретится, кто выживет, кто будет вместе.

1946 год. Это книга о жизни после войны, вернее, о том, как люди (те, кто выжил) постепенно возвращаются к мирной жизни. И пытаются как-то переварить увиденное и испытанное. С одной стороны, писательница. Раньше она писала забавные очерки о военном времени, которые издали отдельной книгой, а теперь ищет новые темы, переживает о своей взорванной квартире и кидается посудой в недоброжелателей в общественных местах).

Изола достала их [письма] из кармана. Уилл Тисби, увидев розовый шелк и атласную ленточку, вскричал:
– любовная переписка, разрази меня гром! Секретики? Интимные тайны? Джентльменам покинуть зал?

Волей случая она начинает переписываться с жителями Гернси (Нормандские острова), которые провели большую часть войны в немецкой оккупации, в отрыве от остального мира. Когда нескольких людей поймали на улице после комендантского часа, им пришлось быстро придумать причину. Они сказали, что у них было заседание книжного клуба. Поскольку немцы могли в любое время это проверить, им пришлось на самом деле организовать клуб и проводить регулярные встречи.

Так и получилось, что самые разные люди, некоторые из которых никогда не питали к книгам светлых чувств, объединились вместе. И постепенно это перестало быть простой отмазкой и стало чем-то большим, очень важным. Фактически у каждого жителя острова свой опыт военного времени и чтения тоже. У каждого свой голос. И из всего этого постепенно складывается общее полотно о жизни людей, которые не сдались, продолжали жить, помогать друг другу и верить.

Книга чудесна. Местами пронзительно грустная, места очень смешная. Очень уютная и вселяющая надежду. К ней и ее героям хочется возвращаться снова и снова. А это, наверное, самое главное.

«… пока единственная моя мудрая мысль следующая: чтение не дает слететь с катушек».