Hopeg

Субъективное мнение на Лайвлибе

21 апреля 2017 г. 18:51

Совершенно случайно попалась книга для прочтения, очень быстро пролисталась, сильной смысловой нагрузки не несет, считаю как и Коко Шанель, процитированная в книге: "Не всякая женщина рождается красивой, но если она не стала такой к 30 годам - она просто-напросто глупа", а Ирина Муцуовна несомненно умный человек, великолепный собеседник, очаровательная женщина и наделенная чутьем на стиль. Больших секретов в этой книге не раскрыто, повторюсь, идеи не новы, но для себя отметила кое-что про путешествие:

Правильно кто-то сказал в свое время: туризм - грех, путешествие - благость. Турист тащит свой скудный мир за собой и не пытается из него выйти. Вот почему русские туристы часто говорят с иностранными официантами по-русски, просто громче. Или, не читая меню, требуют борща с картошкой. Путешественник, наоборот, пытается понять другой мир и погрузиться в него. Потеряв себя в другой реальности, путешественник наконец находит путь к себе. И фотографии у него сильно отличаются от туристических. Турист фиксирует место, путешественник - настроение. Турист - себя рядом с культурой, путешественник - другую культуру.