21 апреля 2017 г. 09:26

Все три части похождений Благородных Каналий подавались нам, по сути, одним способом – части основного сюжета чередовались с короткими интерлюдиями и вставками из прошлого – отдаленного (в «Хитростях») и не очень (в «Красных морях»). Это здорово освежало повествование и смотрелось к месту, но только в «Республике Воров» заработало на полную катушку.

События в настоящем происходят по прошествии нескольких месяцев после окончания «Морей» - Локк и Жан по-прежнему в полном… эм, затруднительном положении, но помощь приходит (сюрприз) из Картена. После чудесного (магического, если точнее) исцеления Локка, они с Жаном вынуждены противостоять своей давно исчезнувшей подруге – Сабете. Личность и характер которой Линч наконец-то раскрывает – и как! То и дело прыгая в прошлое Каналий, когда они только-только начинали становиться настоящей семьей, причем вдали от Каморра, попутно тренируясь в актерском мастерстве и преданности друг другу. Эта часть книги не то что не уступает основному сюжету – иногда за молодыми Канальями следить даже интереснее! Тем более, что именно в Эспаре, куда сослал своих молодых подопечных отец Цеппи, начинает развиваться линия отношений Локка и Сабеты. Здорово снова встретиться с Цеппи, с Кало и Галдо - в «Красных морях» все старые герои, кроме Локка и Жана, оставались за кадром, и только в «Республике» стало понятно, насколько их недостает и им, и нам - читателям.

Основная линия, где Канальи и Сабета схлестнулись в поединке плутовства, подстав и обмана, намного больше подходит к темпераменту и способностям героев, чем пиратство. Все обязательные атрибуты на месте – переодевания, смена личин, подставы, даже мини-грабежи имеются. В принципе, лучше на этом закончить и не вдаваться в детали главных событий – а то пойдут лютые спойлеры и читать «Республику» будет далеко не так интересно.

А читать ее обязательно стоит – помимо мощного финала, в последней части на сцену выходят довольно занятные тайны прошлого. Плюс ко всему, Линч пишет все лучше, текст не перегружен подробностями и эпосом, по-прежнему легко читается и вообще, авантюрного фэнтези все еще не так уж и много.

А «Шип Эмберлена» я теперь жду еще больше. Азбука, не подведи!